Белорусская техника для тюменских фермеров

В Тюмени организован уникальный межотраслевой союзный холдинг

В Тюмени организован уникальный межотраслевой союзный холдинг

Минские автобусы на улицах Тюмени и могилевские лифты в ее домах, торговые дома «Милавица» и «Белшина», белорусские продукты питания и трикотаж, мебель и бытовая техника в тюменских магазинах… Все это – результат не только отлаженного межрегионального сотрудничества Беларуси и России, но и живое свидетельство растущей созидательности самого продвинутого из интеграционных проектов на постсоветском пространстве, имеющее обоюдно важное значение для социально-экономического развития обеих стран. Возможно, не за горами тот день, когда Тюмень станет воротами продвижения белорусских товаров на Ямал, Югру и дальше на восток России.

Об одном из самых серьезных проектов тюменско-белорусской интеграции – выставочно-дилерском центре «Пышминская долина» в поселке Винзили Тюменской области – «СВ» в апреле уже упоминало. Сегодня можно говорить и о конкретных результатах.

– Во-первых, достигнута договоренность с Беларусью о том, что уже в текущем году в два-три раза увеличится число предприятий республики, производящих сельскохозяйственную технику, которые будут представлять свою продукцию на тюменской земле, – заявил изданию «Союз – интеграция братских народов» заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов. – Во-вторых, принято решение о строительстве полноценного многофункционального сервисного центра, в стенах которого разместятся все белорусские производители техники, – своего рода опорного пункта на территории Тюменской области, где можно будет всю сельскохозяйственную технику белорусского производства не только увидеть, но и провести тест-драйв, испытать ее возможности. Третий момент: белорусские предприятия будут предоставлять опытные образцы своей новой техники для учебных целей и, что важно, на безвозмездной основе. Эта площадка у нас оборудована трактородромом, на котором учащиеся и студенты специализированных учебных заведений на практике учатся управлять современной тракторной техникой.

«Пышминская долина» – весьма перспективный, но далеко не единственный элемент тюменско-белорусского сотрудничества, появившийся во многом благодаря активной и настойчивой позиции, личному вкладу Почетного консула Беларуси в Тюмени Владимира Шугли. При его непосредственном участии в Западной Сибири созданы многие совместные российско-белорусские предприятия: лифтовой завод «СканСориум» с планом выпуска до 500 лифтов в год, сервисный центр для автобусов «МАЗ», немало иных. Но «долина» обещает стать самым грандиозным проектом, причем совсем уже скоро.

– На финишную прямую этот проект выйдет в июне – июле текущего года, – говорит Владимир Шугля. – Скажу честно, довольно сложно было соединить две стороны: многое зависит от конкретного человека, бизнесмена и директора. Тем не менее процесс пошел, и сегодня результат налицо.

По итогам прошлого года, белорусский экспорт в регион составил без малого 134 млн долларов, а товарооборот между Беларусью и Тюменской областью – почти 6,2 млрд долларов. А Почетный консул Беларуси по итогам голосования, проводимого в Тюменской области, стал  лауреатом премии общественного признания «Фортуна» в номинации «Общественный деятель года» и избран представителем региона в Общественную палату Российской Федерации. Не это ли лучшее свидетельство того, что в основе Союза Беларуси и России – воля народов и энергия по-настоящему неравнодушных людей.

 СПРАВКА «СВ»

Первые белорусы появились в Тюменской области в конце XIX столетия. При этом сохранившиеся свидетельства указывают, что на новом месте общины крестьян из Беларуси старались воспроизвести привнесенные со своей родины принципы планировки и архитектуры усадеб, а также методы ведения хозяйства. Второй массовый приток белорусов был связан с освоением нефтяных и газовых месторождений. Сегодня в Тюменской области живут и трудятся около 50 тысяч белорусов.

Тюменская область одной из первых в России (практически одновременно с установлением дипломатических отношений между двумя странами в июне 1992 года) заключила Договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Беларусью на 1992–1993 годы. Этот шаг помог сохранить кооперационные и интеграционные основы для двусторонних экономических соглашений Тюменской области с белорусскими регионами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter