Белорусская таможня представляет свой опыт на международном форуме в Москве

Делегация во главе с председателем Государственного таможенного комитета Юрием Сенько принимает участие в Международном таможенном форуме — 2019, который проходит 24—25 октября в Москве, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива

Мероприятие позволяет представителям государственной власти и бизнеса из стран ЕАЭС, СНГ, ближнего и дальнего зарубежья собраться на одной площадке, обменяться опытом и обсудить новые инициативы. На пленарном заседании «Таможня-2030: траектория будущего» Юрий Сенько отметил, что таможня обязана выстраивать эффективный барьер трансграничной преступности, обеспечивать охрану жизни и здоровья граждан, содействовать честной конкуренции.

Юрий Сенько отметил, что белорусская таможня успешно справляется со своими обязанностями. С 2014 года на нее были возложены функции транспортного и санитарно-карантинного контроля. В 2019 году белорусская таможня первой в ЕАЭС взяла на себя часть функционала пограничной службы, и из-за этого на границе тратится меньше времени, а безопасность обеспечивается на высоком уровне. Увеличен товаропоток на таможне  объем перемещаемых товаров за три года вырос на 27 процентов. Активно внедряется автоматизация операций на таможне: принята система мгновенных платежей. Принят национальный сегмент системы транзита с использованием электронных пломб.

Юрий Сенько подчеркнул, что белорусская таможня способна продолжать формировать разумный баланс между контрольной нагрузкой, гарантированной скоростью обработки грузов, борьбой с трансграничной преступностью и наполнением государственного бюджета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter