Белорусская сторона готовится обжаловать решение МОК дисквалифицировать Надежду Остапчук

Белорусская сторона готовится обжаловать решение МОК...

Белорусская сторона готовится обжаловать решение Международного олимпийского комитета дисквалифицировать за употребление допинга чемпионку Олимпийских игр 2012 года в толкании ядра Надежду Остапчук, сообщили БелаПАН в Национальном олимпийском комитете.

 

Ранее заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга заявил, что в его ведомстве Остапчук по-прежнему рассматривают как олимпийскую чемпионку. По мнению пресс-секретаря президента Павла Легкого, спортсменку не следует лишать ордена Отечества III степени, которым она была награждена за золотую медаль в Лондоне. Директор Национального антидопингового агентства Александр Ванхадло сообщил, что НАДА и Белорусская федерация легкой атлетики проведут собственное расследование инцидента.

 

Сама спортсменка выразила недоумение выявлением в ее организме допинга, поскольку все пробы, взятые до 30 июля, были отрицательными. В ходе интервью журналистам она высказала несколько версий: это могло быть местью за победу метателей молота Ивана Тихона и Вадима Девятовского над Международным олимпийским комитетом, лишившим их медалей пекинской Олимпиады; местью из-за политической ситуации в Беларуси; реализацией угрозы шантажа со стороны одного из бывших работников федерации.

 

По неофициальной информации, допинг обнаружен у еще одного белорусского участника Олимпийских игр в Лондоне. Его фамилия не называется, но речь не идет о медалисте. БелаПАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter