Белорусская сторона готова к облегченному визовому режиму с Евросоюзом

Беларусь готова к облегченному визовому режиму с Евросоюзом
"В настоящее время согласовывается переговорная позиция белорусской стороны, с ЕС пока не согласовывался временной график, но не думаю, что мы будем затягивать процесс", - сообщила журналистам 13 декабря заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина.

Еще до этого, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявлял журналистам на саммите Восточного партнерства, что "при конструктивном настрое" вопрос упрощения визового режима с ЕС может быть решен в течение короткого времени. Он сказал: "Настало время, когда можно вести разговор о начале переговоров с Евросоюзом о заключении соглашения об упрощении визового режима". "Это установка президента нашей страны. Он исходил из того, что это будет выгодно для конкретного простого человека, для наших людей, и это будет очень позитивно расцениваться людьми", - со всей искренностью отметил глава внешнеполитического ведомства.

Именно в Вильнюсе Беларусь подтвердила вою заинтересованность в развитии отрытого диалога, взаимовыгодного сотрудничества и подлинного партнерства с Европейским союзом. Хотя. Все понимают, что данный вопрос можно решит оперативно только при условии обоюдного стремления сторон. Кстати, еще в 2004 году белорусская сторона предложила ЕС начать переговоры об упрощении визового режима. 

Если говорить о конкретных сроках, то Беларусь пока не согласовывала с Евросоюзом временной график, но, вряд ли этот процесс будет затянут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter