Белорусская сельхозпродукция востребована во всем мире

Но более 79 процентов всего объема ее экспорта по-прежнему идет в Российскую ФедерациюРоссельхознадзор перенес сроки выдачи разрешений на ввоз молочной продукции белорусских предприятий с 1 декабря 2007 года на 1 марта 2008 года. Таким образом, белорусские молокоперерабатывающие предприятия до начала календарной весны могут беспрепятственно экспортировать свою продукцию в российские регионы независимо от того, прошли ли они аттестацию. Объем экспорта ими цельномолочной и мясной продукции в Россию не ограничивается при условии, что заводы выполняют задания по насыщению продукцией белорусского внутреннего рынка.

Перенос сроков выдачи разрешительных документов, как полагают эксперты, вызван необходимостью беспрепятственного насыщения российского рынка молочной продукцией. А заодно это должно помочь решить и проблему стабилизации цен в России. Ведь как заявил недавно председатель правительства России Виктор Зубков во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, снизить цены на первоочередные продукты питания может кооперация с Беларусью. Последняя идет навстречу своей восточной стране-соседке. Более того, она намерена инициировать создание единого продовольственного рынка стран Содружества Независимых Государств, о чем было заявлено на днях на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге. Как считает белорусская сторона, отсутствие единой системы в работе в этом направлении, единых товаропроводящих сетей приводит к периодическим скачкам цен на продукты, к хаосу с их экспортом и импортом. Чтобы подобных проблем не возникало в будущем, нужно урегулировать вопросы производства товаров, отработать единый механизм ценообразования, создать единую систему переработки продуктов питания. Проработку вопроса создания единого продовольственного рынка стран СНГ планируется начать в 2008 году.
Если еще несколько лет назад предприятия Минсельхозпрода Беларуси продавали на внешнем рынке своей продукции на 600—700 миллионов долларов, то к концу нынешнего года объем экспорта планируется увеличить уже до 1 миллиарда, а к концу пятилетки — до 1,5 миллиарда долларов. О дне сегодняшнем и планах на будущее отрасли корреспондент “СВ” беседует с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Надеждой КОТКОВЕЦ.
— Надежда Николаевна, несмотря на все природные катаклизмы, в нынешнем году в Беларуси собран хороший урожай. Валовой сбор зерна составил почти 7,5 миллиона тонн, что лишь на 300 тысяч тонн меньше, чем в рекордном 2004-м. Что это значит для страны?
— Это значит, что фуражным зерном она практически полностью себя обеспечила, а закупки продовольственной пшеницы сведены к минимуму. Для обеспечения населения республики хлебобулочными и макаронными изделиями, мукой и крупой из урожая 2007 года необходимо закупить  продовольственной пшеницы с повышенным содержанием клейковины не более 100 тысяч тонн. Планируем приобрести ее у Казахстана.
— В соседних странах из-за недобора зерна цены на муку и хлебобулочные изделия возросли. Ожидается ли повышение цен на них в Беларуси, как это произошло с молочной продукцией?
— Закупочные цены на зерно урожая 2007 года были повышены в среднем на 15 процентов. А чтобы из-за этого не допустить резкого роста цен на социально значимую продукцию, в августе и сентябре нынешнего года произведено поэтапное повышение отпускных цен на муку пшеничную и ржаную — по 4,5 процента, на хлеб и хлебобулочную продукцию — по 2,5—3 процента. Вопрос о дальнейшем повышении в 2007 году отпускных цен на муку и хлебобулочные изделия будет рассматриваться, исходя из фактически складывающихся условий.
— Из-за нынешнего неурожая во многих странах мира для экспортеров зерновых сейчас складывается  благо-приятная конъюнктура. Намерена ли Беларусь экспортировать зерно?
— Экспорт самого зерна не планируется. Идут поставки лишь ржаной муки в Россию, Украину, Молдову, Грузию и Армению. В общих экспортных поставках доля ржаной муки составляет один процент.
— А что из сельскохозяйственной продукции Беларусь поставляет за рубеж больше всего? Как складывается сейчас конъюнктура цен на нее на мировых рынках и изменяется ли в последние годы география поставок?
— Наибольший  удельный вес занимают молокопродукты — 68 процентов всего экспорта, мясо и мясопродукты — 18, казеин — 6, яйцо — 2, овощи  и льноволокно по 1 проценту. За 9 месяцев нынешнего года из республики экспортировано 13,6 тысячи тонн свинины, 40,6 тысячи тонн говядины, 4,9 тысячи тонн мяса птицы, более 45 тысяч тонн масла сливочного, 74 тысячи тонн сыров и творога, 47 тысяч тонн сухого обезжиренного молока, 23 тысячи тонн овощей, 41 тысяча тонн муки ржаной, 7,6 тысячи тонн казеина, 12 тысяч тонн льноволокна, 335 миллионов штук яиц, а также другая сельскохозяйственная продукция и продукты ее переработки на общую сумму более 1 миллиарда долларов США.
Что касается экспортных цен, то нынче, действительно, ситуация складывается благоприятная. В течение 2007 года по сравнению с прошлым годом средние цены возросли на мясо птицы, масло сливочное, сыры и творог, сухое молоко, казеин, яйцо, ржаную муку, овощи, льноволокно и некоторые другие виды продукции. В целом по Минсельхозпроду за счет улучшения конъюнктуры цен на мировом рынке от реализации продукции сельхозпроизводства и переработки может быть получено дополнительно до 450 миллиардов белорусских рублей.
Основным внешнеторговым партнером Беларуси по-прежнему остается Российская Федерация, куда поставляем более 79 процентов всего объема экспорта. На страны СНГ, кроме России, приходится около 4 процентов, 8 процентов занимают страны ЕС, 7 процентов — страны Азии, более 1 процента приходится на государства Африки и Америки. И география экспорта белорусской сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки постоянно расширяется. Скажем, сегодня мы экспортируем свои товары в 55 стран мира, в то время как в прошлом году их было почти в два раза меньше -28 государств.
— С какими регионами Российской Федерации у Беларуси наиболее плодотворное сотрудничество и что мы туда поставляем?
— За январь—сентябрь 2007 года субъектам хозяйствования России было поставлено продукции на сумму почти 745 миллионов долларов, что на 17 процентов больше, чем за тот же период в 2006 году. Преобладают опять же молокопродукты — 68 процентов, мясо и мясопродукты — 23 процента, яйцо — 3, овощи, льноволокно и мука ржаная по 1 проценту. Увеличились отгрузки российским потребителям в натуральном выражении  картофеля (в 1,4 раза), колбасных изделий (в 1,4 раза), овощей (в 2 раза), мясных консервов (в 1,2 раза), сыров и творога (в 1,2 раза), муки ржаной (в 1,1 раза) и некоторых других видов продукции.
Сегодня география экспорта белорусских товаров охватывает 59 регионов Российской Федерации, а основным внешнеторговым партнером остается ее столица. Экспортные поставки в Москву составляют около 40  процентов от общего объема реализации продукции российским потребителям. Далее следуют Московская область (20,5 процента от общего экспорта в Россию), Санкт-Петербург (13,4), Смоленская (6,4), Брянская (4), Нижегородская (2,7), Воронежская (1,5), Калужская (1,4), Калининградская (1,1) области.
— Беларусь всегда славилась качеством своей сельскохозяйственной продукции, однако Россельхознадзор решил-таки проинспектировать ее мясо- и молокоперерабатывающую промышленность. Чем вызваны эти проверки, сколько предприятий проинспектировано и сколько из них  “экзамен” сдали?
— Наша пищевая продукция, поставляемая в страны СНГ, отвечает требованиям импортеров и не имеет с их стороны рекламаций по качеству и безопасности. К тому же модернизация и переоснащение производства, внедрение систем менеджмента качества серии ИСО, безопасности продукции на основе анализа рисков в критических контрольных точках (ХАССП), присвоение экспортного ветеринарного номера ведутся постоянно.
Что касается правомерности проводимых инспекционных проверок наших мясо- и молокоперерабатывающих предприятий со стороны Россельхознадзора, то это законное международное право страны — импортера продукции животного происхождения. Международная торговля этой продукцией с санитарной точки зрения зависит от ряда факторов, которые должны учитываться, чтобы не допустить угрозы здоровью людей и животных. Соответственно ветеринарные инспекторы белорусской государственной службы тоже  периодически выезжают в различные страны мира для проведения инспекционных проверок предприятий, экспортирующих животноводческую продукцию на соответствие требованиям по показателям безопасности и качества, действующим в Республике Беларусь.
Разрешение Россельхознадзора на экспорт своей продукции получили 23 из 37 проверенных белорусских мясоперерабатывающих предприятий. А из проинспектированных в сентябре 58 молокоперерабатывающих заводов разрешение Россельхознадзора получили 47.
— Потребители во всем мире опять обеспокоены сложной эпизоотической ситуацией во многих регионах планеты. Видимо, по этой причине Беларусь ограничила ввоз мяса, мяса птицы и кормовых добавок из ряда стран. Как осуществляется в стране контроль за экспортом и импортом продуктов питания?
— Ситуация с состоянием здоровья животных в Беларуси благоприятная. В республике создано стойкое благополучие по таким опасным заболеваниям, как ящур, сибирская язва, бруцеллез, чума свиней, и ряду других особо опасных заразных болезней списка Международного эпизоотического бюро. Ликвидирована эпизоотия лейкоза крупного рогатого скота. Сегодня регистрируются лишь спорадические случаи этой инфекции. Подтверждением надежности ветеринарного законодательства, хорошей работы ветеринарной службы и ее управляемости при исполнении ветеринарного дела в стране является благополучие по высокопатогенному гриппу птиц. Несмотря на сложную эпизоотическую ситуацию в мире и в соседних с Беларусью странах по этой инфекции в 2005—2006 годах и при весенней миграции птицы в текущем году, болезнь на территорию республики не допущена. Охрана территории страны от заноса заразных болезней обеспечивается Государственной ветеринарной службой на госгранице и на транспорте.
— Возможность более широких поставок белорусской продукции в ЕС будет рассмотрена в январе следующего года. Насколько мне известно, Минсельхозпрод уже направил в Еврокомиссию данные о контроле качества и безопасности выпускаемой продукции. Когда ожидается приезд в страну группы европейских инспекторов?
— Действительно, наше министерство уже направило документы в Бюро по ветеринарии и продовольствию Еврокомиссии для проведения аттестации и получения права на экспорт в страны ЕС продукции акционерных обществ “Березовский сыродельный комбинат”, “Савушкин продукт”, “Волковысский мясокомбинат”, “Гродненский мясокомбинат”. А ОАО “Опытный рыбхоз “Селец” и “Рыбхоз “Полесье” право на экспорт живой рыбы во все 27 стран ЕС уже получили.
Решение о направлении экспертов Еврокомиссии для инспектирования белорусских  молокоперерабатывающих предприятий будет приниматься после рассмотрения специалистами заполненного белорусской стороной вопросника и анкет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter