Белорусская сборная по пляжному футболу проиграла россиянам в матче за 5-8-е места на II Европейских играх

Кажется, наши пляжники на II Европейских играх прошли испытание всем: в первый соревновательный день против румынов ребята играли под палящим солнцем, во второй, против Швейцарии, — под сильнейшим ливнем, ну а сегодня им пощекотал нервишки холодный ветер, больше похожий на бурю. Но белорусская сборная не сдавалась и до последней секунды боролась за выход в следующий раунд. Соперники им попались непростые — чемпионы I Европейских игр в Баку. Но в этом году в Минске удача им не улыбается — проиграв итальянцам, они заказали себе выход в полуфинал.

С первых секунд стало понятно: белорусы настроены бороться так, как будто на кону — золото Игр. На первой же минуте тайма Анатолий Рябко забивает пенальти и выводит команду вперед. Сразу после — гол Ивана Константинова. Игра становится динамичнее, россияне быстро отходят от шока и начинают атаковать. Как итог — ответный мяч в ворота. Но и белорусы не промах — за минуту до конца матча "в девяточку" забивает Юрий Петровский. 

Второй тайм начинается со штрафного с центра поля — бьет игрок сборной России. Но наш вратарь Валерий Макаревич "тащит", тем самым спасая команду. Однако ненадолго: россияне продолжают прессинг и забивают два гола подряд, сравнивая счет. Под занавес тайма соперники отправляют в наши ворота еще один мяч и уходят на перерыв с преимуществом. 


Сумасшедшая поддержка болельщиков просто не смогла оставить наших ребят равнодушными. К середине третьего периода они все-таки пробиваются к воротам соперника и снова сравнивают счет — забивает Олег Гапон. Поддержал коллегу и Илья Савич, который отправил мяч в ворота россиян за 4 минуты до конца встречи. Трибуны ликуют, но рано — соперники не готовы отдавать победу хозяевам и снова сравнивают счет. 

Матч переходит в овертайм. Но как бы команды ни старались, не смогли атаковать ворота конкурентов. Наступает время пенальти.


Первым бьет Илья Савич — гол. Россиянин отвечает тем же. Вторым мяч в ворота должен был отправить Вадим Бокач, и у него почти все получилось. Но в футболе "почти" не считается: судья посчитал, что мяч не закатился за линию ворот, и не засчитал такой нужный нам балл. Не спас ситуацию даже гол Ильи Чайковского — россияне были точнее все три раза. 

Анатолий Рябко, автор первого гола в ворота соперников, негодует: 

— Гол был! Я считаю, что судью надо менять, он совершенно профнепригоден. У нас очень контактный вид спорта, а он ставит пенальти каждую минуту. Это бред. Ну а то, что проиграли — очень жаль. Нам совестно перед трибунами. 

Таким образом, белорусы завтра  поборются со сборной Румынии за право занять 7-е место в турнирной таблице II Европейских игр. 

Итоги матча: Беларусь — Россия 5:5 (2:3 - по пенальти).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter