Белорусская резолюция — важный шаг в формировании глобального партнерства против торговли людьми

Принятая консенсусом по инициативе Беларуси резолюция “Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми” станет важным шагом в формировании под эгидой ООН глобального партнерства против рабства и торговли людьми в XXI веке, считают в Администрации Президента нашей страны. Документ был предложен в развитие инициативы главы белорусского государства Александра Лукашенко об активизации международных усилий по противодействию торговле людьми, озвученной на юбилейном Саммите Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в 2005 году.
По мнению экспертов, принятие белорусской резолюции укрепило имидж нашей республики как ответственного члена международного сообщества, активно выступающего за эффективное решение злободневных проблем современности. В документе закреплены ключевые идеи и инициативы Беларуси по борьбе с торговлей людьми. Помимо пункта о формировании международного координационного механизма по противодействию этому злу — Межучрежденческой координационной группы, которая будет базироваться в Вене, резолюция содержит положения, побуждающие государства — члены ООН принять меры для содействия физическому и психологическому восстановлению, реабилитации и социальной интеграции людей, ставших жертвами эксплуатации, насилия и жестокого обращения в результате всех современных форм рабства.
В документе Генеральная Ассамблея ООН призвала принять законодательные и другие шаги для защиты жертв торговли людьми, противодействия “спросу”, стимулирующему все формы эксплуатации лиц, особенно женщин и детей. В резолюции особо отмечается важность искоренения факторов, подвергающих  людей риску оказаться жертвой торговли людьми, в числе которых — нищета, недостаточный уровень экономического развития, отсутствие равного доступа к возможностям получения образования, сложности в трудоустройстве.
Кроме того, странам предлагается обеспечить подготовку кадров правоохранительных органов и других органов власти, предоставить им ресурсы для борьбы с торговлей людьми, для защиты прав жертв, стимулировать координацию сотрудничества на национальном и международном уровнях в вопросах экстрадиции, взаимной правовой помощи и обмена информацией по данной проблематике.
В резолюции также поставлен вопрос о возможности разработки стратегии или плана действий ООН по предотвращению торговли людьми, привлечению к судебной ответственности лиц, занимающихся работорговлей, защите жертв и оказанию им помощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter