Белорусская ракета

Дарья Домрачева покорила три пьедестала почета из трех возможных

Дарья Домрачева впервые в своей спортивной карьере покорила три пьедестала почета из трех возможных в индивидуальных гонках одного из этапов Кубка мира.

Произошло это на седьмом этапе турнира, который состоялся в норвежском Холменколлене. В первый день соревнований, как уже отмечала «Р», Даша стала серебряным призером спринта на 7,5 километра. 4 февраля в гонке преследования на 10 километров лидер нашей сборной завоевала «бронзу» при двух промахах на стрельбище. Но особенно впечатляющим и эмоциональным для отечественных поклонников этого вида спорта стал масс-старт на 12,5 километра. На каждом из четырех огневых рубежей этой дистанции Домрачева допустила по одной осечке. Но благодаря космической скорости на лыжне она сумела обойти на заключительном отрезке гонки трех соперниц, которым уступала более 20 секунд, а в финишном створе и словенку Теи Грегорин, которая мысленно, наверное, уже примеряла серебряную награду. Лучшей же в масс-старте стала немка Андреа Хенкель, допустившая всего один промах на стрельбище и «привезшая» белоруске 26,6 секунды. Еще одна представительница нашей команды Анастасия Дуборезова также заработала четыре штрафных круга и финишировала на 26-й позиции из 29 участниц этой гонки. Отметим также, что из-за простуды ее пропустила лидер общего зачета Кубка мира немка Магдалена Нойнер. Это позволило Домрачевой вплотную приблизиться к ней. Перед восьмым этапом турнира, который пройдет с 10-го по 12 февраля в финском Контиолахти, в активе обладателя желтой майки 816 очков, у Дарьи — 795, третьей идет норвежка Тура Бергер — 681. А затем состоится и главный старт сезона — чемпионат мира в немецком Рупольдинге (1—11 марта).