Белорусская прописка мировых брэндов

На Брестском электроламповом заводе производят продукцию, не уступающую лучшим мировым аналогамОна стала добрым нашим другом и символом домашнего уюта. Мы с самых ранних лет воспринимаем ее как нечто само собой разумеющееся. Но если задуматься, то она — маленькая электрическая лампочка — играет большую роль в нашей жизни. Сегодня невозможно даже представить, как мы смогли бы обходиться без нее, несущей свет в наши дома.Электролампа — продукт на рынке не новый. И, безусловно, массовый. Потому конкуренция в этой группе товаров была всегда достаточно жесткой. Однако производимая Брестским электроламповым заводом продукция остается стабильно востребованной не только на белорусском, но и на огромном российском рынке, и в странах СНГ, а с недавнего времени — в странах дальнего зарубежья. В беседе с нами генеральный директор ОАО “Брестский электроламповый завод” Игорь Каледа сказал, что в ближайшее время, видимо, придется работать по субботам. Да уж, иным бы директорам такие заботы.

Лампочка, гори! И не гасни долго
— Игорь Александрович, откройте секрет, как в нынешних условиях можете не только выживать, но и доминировать на внутреннем рынке, удерживая при этом отработанные направления экспорта и осваивая новые зарубежные рынки?
— Чтобы оставаться на рынке старой продукции — ламп накаливания, надо делать товар, соответствующий лучшим мировым образцам. В производстве обычных ламп накаливания мы получили доступ к высоким технологиям у ведущих мировых производителей — “Филипс” и “Дженерал Электрик”, и являемся сегодня единственным из заводов стран бывшего Советского Союза, получившим право на производство ламп под этими мировыми брэндами. В ближайшее время увеличивать их выпуск мы не планируем, потому что им на смену приходят энергосберегающие лампы. Однако пока есть устойчивый спрос на них и в Беларуси, и в России, мы не будем уменьшать их количество. Знаете, самый строгий ОТК — это наши потребители, а они видят преимущества нашей продукции перед аналогичным товаром других производителей. И  голосуют за нашу лампу рублем.
Другое дело — рынок Европы: здесь принято решение о значительном сокращении использования таких традиционных ламп накаливания для освещения (с 1 сентября 2009 года запрещено использование ламп накаливания мощностью 100 Вт и более), а с 2010 года их массовая закупка практически прекратится. Это связано с ужесточением режима энергосбережения, ведь по энергоэффективности лампа накаливания в пять раз уступает своему конкуренту, компактной люминесцентной лампе.
То, что имеем сегодня, мы начали делать вчера
— А как же тогда новая брестская лампа? Не боитесь остаться в прошлом со старой продукцией, отстать от конкурентов?
— Мы уже лет пять назад понимали, что на смену лампам накаливания обязательно придут энергосберегающие лампы. И в 2004 году совместно с “Филипс” приступили к строительству печи для производства стеклотрубки из бессвинцового стекла, которая является основой всех компактных ламп. Это технология мирового уровня, на сегодня только шесть заводов в мире делают такую трубку. Мы  освоили это производство, сейчас, по мнению экспертов “Филипс”,  наш завод входит в тройку  ведущих мировых компаний, которые производят аналогичную продукцию.
Поставляем ее в том числе предприятиям “Филипс” и “Дженерал Электрик”. Сегодня специалисты нашего стекольного производства аттестованы в “Филипс”, они могут выполнять заказы любой сложности. С апреля нынешнего года мы приступаем к наращиванию объемов поставок стеклотрубки.
В Европе производство аналогичной продукции из-за экономического кризиса падает, что открывает дополнительные возможности для экспорта. И в этой ситуации мы для себя поставили задачу освоить второй этап производства компактных люминесцентных ламп — изготовление горелки для компактных ламп, причем различных видов. Витые горелки в Европе не производятся, они выпускаются только в Китае, их производство начинает осваивать Индия. Мы уже в нынешнем году планируем приобретение комплекта оборудования для выпуска горелок для компактных ламп и до конца года намерены запустить их в производство. Таким образом, станем первым предприятием в Европе, которое освоит такую технологию.
Чтобы сохранить традиционные рабочие места, мы не снижаем объемы выпуска традиционной продукции. При этом на новых рабочих местах, которые создаются в рамках производства энергосберегающих ламп, мы поэтапно, постепенно обучаем людей новым технологиям. Таким образом все больше работников получают возможность освоить производство современных ламп. То есть при любых изменениях конъюнктуры рынка мы в состоянии тут же переориентировать производство на выпуск новой продукции.
Финансовые перспективы — в новых технологиях
— Тем не менее будущее в конечном итоге за новой продукцией. Каким образом планируете прирастать инновационно?
— Действительно, рассчитывать на то, что финансовое положение предприятия может быть стабильным, опираясь на выпуск старой продукции, — это утопия. Из-за жесткой конкуренции на рынке обычных ламп хорошей рентабельности при их производстве быть не может. Поэтому будущее только в инновационном развитии, в новых технологиях. К сожалению, пока не можем похвалиться достаточно серьезными наработками в освоении сборки светодиодов, которые сегодня самые перспективные источники света (хотя мы уже приступили к работе в этом направлении). Но в качестве переходного этапа от лампы накаливания к светодиодам, безусловно, свое достойное место займет компактная лампа. Мы знаем, что на ближайшие пять лет это обеспечит нам и рынок сбыта, и имя, и в целом серьезную экономию энергоресурсов для республики. Мы планируем в течение пяти лет в основном заменить у потребителей в нашей стране лампы накаливания на компактные лампы. Это минимум в пять раз уменьшит потребление электроэнергии.
Причем это не требует каких-то сверхзатрат. Это реальная экономия, которая придет в каждый дом, и наша задача — создать достойный продукт. Поэтому в следующем году в рамках государственной программы мы на сто процентов освоим собственное производство компактных ламп.
Света вам в доме — доброго и экономного!
— Игорь Александрович, немного щепетильный, быть может, вопрос. Например, я как рядовой потребитель захожу в магазин хозтоваров и вижу на полке электролампы разных производителей, в том числе и вашу лампу. Объясните мне как профессионал, в чем преимущество вашей продукции?
— Наши традиционные лампы накаливания по всем своим характеристикам ни в чем не уступают лучшим мировым аналогам. Кстати, и в нашей, и в российской торговой сети пусть не часто, но встречаются подделки под брестскую лампу. Это свидетельство своеобразного “уважения” к нашему товарному знаку, но мы боремся с контрафактом, в том числе в судебном порядке. А российские потребители (70 процентов своей продукции мы поставляем в Россию) в тех регионах, с которыми мы начинаем работать, другую лампу, в том числе свою отечественную, уже не берут — предпочитают нашу. К сожалению, в стоимости лампы очень велика доля транспортных расходов. Тем не менее мы уже добрались и до Урала, и за Урал, поставляем продукцию в Туркмению, Таджикистан, другие страны СНГ, постоянно расширяя географию поставок.
При производстве компактной лампы мы также выдерживаем уровень лучшего мирового качества. Большинство компаний в мире, в том числе китайских, делают горелку из обычного стекла, потому что оно дешевле. Но это стекло темнеет с течением времени. Все высококачественные горелки могут изготавливаться только из бессвинцового стекла.
Сейчас компактную лампу, которую мы выпускаем под своей новой торговой маркой “БелСвет”, можно смело покупать и быть уверенным в ее качестве. Да, она будет несколько дороже ряда ламп, которые предлагаются под разными торговыми марками, но я думаю, что покупатель должен быть ориентирован прежде всего на качество лампы. Не хотелось бы, чтобы сама идея энергосбережения была дискредитирована низкопробной, низкокачественной продукцией. Минусы приобретения дешевой компактной лампы очевидны. Как правило, такие лампы не отвечают основным техническим требованиям. Это лампа, у которой большой уровень радиопомех — в сто и более раз, чем у качественной. Кроме того, у нее нет так называемого теплого запуска, поэтому количество включений такой лампы будет ограничено — порядка 5 — 10 тысяч включений. Продавцы такой продукции иногда даже рекомендуют пореже выключать эти лампы. Погоня за дешевым не лучший выбор.
Уже в следующем году мы снизим цены на компактную лампу благодаря тому, что сами будем делать не только трубку, но и горелку. А пока мы не можем выпускать лампу по низкой цене, чтобы не дискредитировать саму идею энергосбережения, получая дополнительные экономические выгоды за счет дешевой комплектации. Новая лампа обязательно должна прийти в Беларусь. И если мы в течение пяти лет выполним задачу по замене ламп накаливания компактными лампами, то сделаем большое и полезное дело для своей страны.  Это энергосберегающая задача первостепенной важности, и я уверен, что наш завод выполнит ее с честью.

Для контактов:

224020, Республика Беларусь,
г.Брест, ул.Московская, 204,
тел.(+375162) 42-15-73,
тел./факс (+375162) 42-36-31.
E-mail: brestlamp@brest.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter