Белорусская промышленность способна значительно снизить зависимость от импорта – Огородников

Наши предприятия во всех отраслях традиционно были полного цикла: ориентировались на выпуск комплектующих, узлов и агрегатов для производства конечного продукта. Поэтому мы можем говорить именно о белорусском тракторе, комбайне, троллейбусе, карьерном самосвале…

Фото из архива «СБ»

- Конечно, наши предприятия сотрудничали с иностранными поставщиками сырья, материалов, - отметил первый заместитель министра промышленности Александр Огородников. - Но эта зависимость не являлась критичной. Своеобразной репетицией, проверкой на прочность для наших компаний стал период пандемии. Когда из-за локдаунов и логистических разрывов в Европу и США перестали поступать комплектующие из Юго-Восточной Азии многие западные компании останавливали свои конвейеры, а белорусские предприятия продолжали работать. В том числе, по той причине, что локализация и импортозамещение являлись одним из стратегических направлений развития наших производств. Только за 2016-2022 годы в системе Министерства промышленности было реализовано более двух тысяч мероприятий по замещению импортных изделий. Эффект – экономия около 500 миллионов долларов ежегодно. На 2023-2025 годы конструкторские и технологические службы наших предприятий определили еще порядка тысячи мероприятий с экономическим эффектом около 400 миллионов долларов. В течение двух пятилеток мы снизили импортозависимость почти на миллиард долларов. Причем выпускаемая в рамках этих мероприятий продукция поступает не только на отечественные сборочные конвейеры, но и экспортируется.

Как отметил Александр Огородников, компетенции наших конструкторских, технологических, технологических служб, снабженческих подразделений позволили оперативно переключиться с западных поставщиков на компании из дружественных стран. Конечно, в начале года этот переход повлек некоторые сложности. Но они не являются критически. И даже оппозиционная пресса, настроенная к нашим компаниям, мягко говоря, критически, признает: рестрикции не достигли своих целей. Сегодня можно с уверенностью говорить, что белорусская промышленность адаптировалась к новым условиям. В 2022 году рост объемов производства составил 8 процентов, экспорт увеличился на 15 процентов.

Полную версию интервью с первым заместителем министра промышленности Александром Огородниковым читайте в завтрашнем номере газеты "Рэспублiка" и на портале www.sb.by.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter