Белорусская православная церковь подписала соглашения о сотрудничестве с Минтруда, Минздравом и БОКК

Белорусская православная церковь подписала соглашения о сотрудничестве с Министерством труда и соцзащиты, Министерством образования и Белорусским обществом Красного Креста. Документы подписаны во время торжественного открытия Восьмых Белорусских рождественских чтений, которые проходят сегодня в Национальной библиотеке.

– Эти договоры – свидетельство нашей совместной работы по сохранению духовно-нравственных ценностей в обществе, – отметил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. – Например, взаимодействие с Министерством труда и соцзащиты имеет давнюю историю. И с течением времени соглашение потребовало обновления. Ценность нашего взаимодействия в том, что когда министерство совместно с церковью делает что-то, то соединяется воедино и помощь душе, и поддержка материальная и бытовая. 

Владыка отметил, что сейчас БПЦ сотрудничает с территориальными центрами социального обслуживания населения. Объекты приложения совместных усилий – оказание помощи людям, находящимся в социально опасном положении, неполным и многодетным семьям, домам ребенка, интернатам для пожилых, инвалидам по слуху, по зрению, с проблемами опорно-двигательного аппарата, других недугах.

– Все эти категории нуждаются в заботе и внимании, – сказал глава БПЦ. – Важно, чтобы каждый человек, который чувствует несовершенство физического здоровья и потребность в заботе, получил желаемое.

Говоря о подписанном соглашении с Белорусским обществом Красного Креста, глава Белорусской православной церкви выразил желание по расширению охвата участников добрых совместных дел.

– Пока не во всех городах работа поставлена на должном уровне, – отметил митрополит Вениамин. – Очень хорошо она осуществляется в Гомельской области, Минске. И мы надеемся, что и другие регионы подключатся. Нужно подключить к добрым делам не только областные центры, но и районные, ведь у БОКК очень много направлений деятельности. Сообща мы сможем помочь многим людям, которые нуждаются в заботе и внимании. Это и обозначено в соглашении.



Отец Игорь Васько: без понятий совести и нравственности не получится выстроить эффективную экономику

Митрополит Вениамин: нравственные ценности формируют дела, которые проводятся не формально, а с переживанием
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter