Белорусская платформа по выбору профессии набирает все большую популярность

Об этом на пресс-конференции заявила Светлана Бутрим, начальник центра научно-методического обеспечения воспитательной работы УО «Республиканский институт профессионального образования». Она выступила за осознанную мотивацию абитуриентов к профессии и рассказала:

Фото из архива «СБ»

-- В этом году нами была разработана онлайн-платформа профориентационной поддержки «Профи тест» для того, чтобы оказывать помощь учащимся в выборе профессии на основе своих индивидуальных интересов и способностей. Благодаря этому тесту можно сделать профессиональную «диагностику» и выбрать не только профессию, но и учреждение образования, в котором ее изучают. Тест определяет склонность к различным сферам профессиональной деятельности: работе с людьми, практической, интеллектуальной, эстетической, планово-экономической и даже экстремальной. Достоинство методики -- в применении косвенных вопросов, которые выявляют скрытую мотивацию. Тест содержит 24 вопроса, прохождение занимает в среднем 10 минут.

На платформе представлены учреждения не только среднего специального и профессионально-технического образования, но и высшего. За этот год тестирование прошли более 3, 5 тысячи учащихся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter