Белорусская писательница, живущая в Москве, подарила 1000 экземпляров своей книги школьным библиотекам

Белорусская писательница Наталья Игнатенко, живущая в Москве, подарила тысячу экземпляров своей книги школьным библиотекам нашей страны. Всего в минском издательстве вышло в свет четыре тысячи книг. Передача ярких детских книжек прошла в рамках республиканской акции «Читаем вместе с «Белой Русью» и в Гродно. В среднюю школу № 39 приехала депутат Палаты представителей Национального собрания Лилия Кирьяк. Помимо почетной миссии по передаче новых книг она встретилась с учителями школы, чтобы поговорить о ноу-хау в законодательстве нашей страны. 




— Буквально за неделю первоклассники смогли подготовить презентацию книги, а мы для себя открыли, какие талантливые дети пришли к нам учиться,  говорит директор школы № 39 Оксана Петрова. — На сегодняшний день наша школа самая «густонаселенная» в городе. В этом году у нас 16 первых классов. Столько же вторых, третьих и четвертых. Начальная школа у нас преобладает. Старшеклассников всего тысяча. Всего в учебном заведении учатся 3100 жителей нового микрорайона Ольшанка. При этом школа рассчитана на 600 учеников. Ситуация сложная, но мы справляемся. 




Первоклашки не просто подготовили презентацию книги, а показали целый спектакль с одноименным названием «Веселая клумба». Легкий поэтический язык Натальи Игнатенко, яркие акварельные рисунки Елены Карпович несут заряд солнечной радости и учат видеть и понимать красоту природы. Книжка в стихах подойдет для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Именно такие зрители и собрались в зале. 

—Мы очень рады, что ребята имеют возможность прикоснуться к творчеству талантливой поэтессы, — обратилась к ребятам заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница— Однажды ваша сверстница Маша Гиденко обратилась к ней с просьбой. Все свои мысли ученицы начальных классов она попросила изложить так, чтобы они были понятны и взрослым, и детям. Так родилось стихотворение «Дайте миру шанс». И эта веселая и яркая книга будет прекрасным пополнением для вашей школьной библиотеки. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter