Белорусская община Молдовы в 2013 году проведет ряд литературных чтений к юбилеям классиков

Белорусская община Молдовы в 2013 году проведет ряд литературных чтений, приуроченных к юбилеям классиков белорусской поэзии, литературы и культуры, а также национальных героев Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Белорусской общины Молдовы Юрий Статкевич

Белорусская община Молдовы в 2013 году проведет ряд литературных чтений, приуроченных к юбилеям классиков белорусской поэзии, литературы и культуры, а также национальных героев Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Белорусской общины Молдовы Юрий Статкевич

В апреле пройдут литературные чтения, посвященные 175-летию национального героя Беларуси Константина Калиновского, а также 150-летию восстания под его руководством. В сентябре планируется организовать вечер памяти поэтов и драматургов Винцента Дунина-Мартинкевича и Алеся Бачыло по случаю их 205- и 95-летия соответственно. В октябре намечено провести литературные чтения, посвященные 105-летию скульптора и художника Заиру Азгуру. В феврале община провела литературные чтения к 95-летию партийного и общественного деятеля Беларуси Петра Машерова.

В нынешнем году представители Белорусской общины Молдовы примут участие во многих фестивалях и конкурсах в Молдове и Беларуси. Делегации общины будут участвовать во Втором фестивале искусств белорусов мира, VI Международном конкурсе дуэтов "Песни, которые нас объединяют", 6-м Съезде белорусов мира "Батьковщина" в Минске, а также в Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске". Традиционно представители Белорусской общины Молдовы представят белорусское искусство, культуру, традиции и обычаи на музыкальном фестивале Молдовы "Мэрцишор" в марте, а также Этнокультурном фестивале Молдовы в сентябре.

Юрий Статкевич рассказал, что белорусы Молдовы продолжают организационную работу по установке в Кишиневе памятника Якубу Коласу и Янке Купале, ведут переговоры с местными властями о выделении участка земли. По его словам, в этом году община поможет подготовить и издать сборники стихов поэтов белорусской общины, провести презентацию сборника стихов Ивана Рахуба, поможет организовать и провести выставки картин и фоторабот Вячеслава Игнатенко и Анны Мазур.

Намечены также мероприятия по случаю 20-летия Белорусской общины Молдовы, которое отмечается в этом году. Будет издана книга о деятельности общины, организована выставка детского рисунка. Торжественное заседание общины пройдет в ноябре.

Кроме того, в 2013 году в Белорусской общине Молдовы намечено организовать детский фольклорный ансамбль, национальный вокальный хор, сбор информации о видных белорусах, проживающих в Молдове и внесших значительный вклад в развитие науки, культуры и народного хозяйства Молдовы. Община также намерена усовершенствовать организационную и учебную работу в воскресной школе белорусского языка и культуры Беларуси. Продолжится организация национальных белорусских обрядов Калядки, Гуканне, Купалле, Дзяды.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter