Белорусская наука вносит солидный вклад в пилотируемые космические полеты

Так прокомментировал корреспонденту ИД «Беларусь сегодня» запуск космического корабля «Ю.А. Гагарин», во главе экипажа которого находится белорус Олег Новицкий, председатель президиума НАНБ академик Владимир Гусаков.


– Ранее Олег Викторович посетил академию, мы договорились о различных направлениях взаимодействия, – напомнил Владимир Гусаков. – В частности, мы направили предложения по включению в российскую группу космонавтов граждан Беларуси. А на МКС традиционно работают белорусские приборы дистанционного исследования Земли. Олег Новицкий повез туда флаг Республики Беларусь и щепотку родной земли. А также наш наказ благополучного возвращения на Землю.  

– С первого полета в космос белорусские научные организации активно участвовали в разработке соответствующих материалов, оптики, электроники, компьютерных программ, – дополнил руководитель аппарата НАНБ академик Петр Витязь. – Этот научно-технический задел до сих пор используется и пополняется за счет союзных научно-технических программ, которых уже выполнено семь. Мы гордимся нашим вкладом в запуск очередного космического корабля с экипажем на борту так же, как 60 лет назад белорусский народ гордился запуском первого в мире человека в космос.

За прошедшие с тех пор 60 лет в Беларуси создана научная космическая школа, подчеркнул Владимир Гусаков. В ней задействовано более 4 тысяч научных сотрудников и технических специалистов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter