Всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси!» давно стала настоящим украшением Дня Конституции

Белорусская молодежь — достойные граждане страны

— Сегодня я почувствовал себя полноправным гражданином своей страны, — говорит получивший вчера паспорт 14-летний минчанин Александр Трикоза (на снимке). — Для меня это большая ответственность. Паспорт означает, что теперь я сам несу ответственность за свои поступки, ведь у гражданина есть не только права, но и обязанности, поэтому важно знать законы и соблюдать их.


Учащаяся мозырской гимназии имени Я. Купалы Авелина Никитенко призналась, что очень ждала момента получения паспорта:

— Это очень важное событие в моей жизни. Это очень ответственно и волнительно. Это новый уровень, я стала взрослее и очень рада, что меня пригласили и вручили паспорт в такой торжественной обстановке. Это большая честь для меня.

А вот что сказала учащаяся Колодищанской средней школы Екатерина Селюн:

— Мы — молодое поколение, и все свои силы и знания мы будем отдавать на пользу своей Родины, всегда и во всем будем руководствоваться славными трудовыми и боевыми традициями своих отцов и дедов. Будем честными и трудолюбивыми в больших и малых делах, будем участвовать в конкурсах и спортивных состязаниях, в политической и общественной жизни нашей страны.
Чтобы каждый мог отметить: белорусская молодежь — достойные граждане Республики Беларусь!

В канун Дня Конституции патриотическую эстафету Всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!» принял Совет Республики.

Лично встретившаяся с ребятами и осуществившая почетную миссию — вручение паспортов — председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова напомнила молодым гражданам Беларуси, что в нашей стране огромное внимание уделяется подрастающему поколению:

— И наверное, нет ни одной страны, где бы так заботились о подрастающем поколении. Потому что мы понимаем, что это будущее нашей страны. И то, какой наша страна будет в будущем, зависит от вас — от тех, кто сегодня учится в учебных заведениях: в школах, колледжах, лицеях, вузах.


Очень важно, чтобы вы, подрастая, сформировали четкое представление о том, что наша страна — лучшая. Она действительно такая, и мы по праву ею можем гордиться. Вы знаете, что ­­­­Президент нашей страны, уважаемый Александр Григорьевич ­­­­Лукашенко, очень много внимания уделяет молодежной политике, развитию молодежного движения в нашей стране, всегда с огромной радостью принимает участие в молодежных мероприятиях, встречается с молодежью. Поэтому смею вас заверить: мы сделаем все и будем делать впредь для того, чтобы вам жилось комфортно на нашей родной земле.
При этом Наталья Кочанова заметила:

— Вы настоящие патриоты, у всех вас уже есть достижения в различных сферах — и у меня огромная к вам просьба: обратите внимание на тех, кто рядом, кому нужна помощь. Я знаю, что, если у человека серьезная гражданская позиция, он многое может сделать для того, чтобы помочь тому, кто рядом с ним нуждается в помощи. Вы должны быть все вместе, должны быть едины.



Вот что сказал на церемонии учащийся средней школы № 2 города Сенно имени А. К. Касинцева Богдан Сиренко:
— От нашего поколения зависит будущее нашей страны. Принимая почетное звание гражданина Республики Беларусь, мы обещаем учебой, трудом и своими делами прославлять имя любимого края, чтить традиции и хранить память о тех, кто отдал свои жизни за честь и независимость нашей страны.

* * *

Получение паспорта — важнейшее мероприятие в жизни юных ребят, отметил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время торжественной церемонии вручения паспортов гражданина страны.


Событие прошло в Республиканском доме молодежи.

— Это мероприятие — самое важное событие для 14‑летних ребят. Они получают важнейший в своей жизни документ — паспорт, олицетворяющий принадлежность к государству. Каждый ребенок должен прочувствовать, что у него есть не только права, которыми он должен пользоваться, являясь гражданином нашей страны, но и самое главное — есть обязанности, которые он должен в полной мере реализовывать и исполнять, как это предусмотрено Конституцией и соответствующими законами.


Игорь Петришенко напомнил, что акция «Мы — граждане Беларуси!» стартовала в 2004 году по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи. Он подчеркнул, что только по линии БРСМ в этом году состоится около 150 торжественных вручений с участием более 3 тысяч ребят.

— Этой чести удостаиваются лучшие представители нашей молодежи — отличники учебы, активисты, спортсмены, победители олимпиад, а также ребята, которые являются членами БРСМ. Они всегда занимают активную жизненную позицию во всех сферах и задают тон нашей молодежи. Надеюсь, эта добрая традиция будет продолжаться и в дальнейшем. Думаю, это мероприятие в канун Дня Конституции, который мы отмечаем 15 марта, навсегда останется в памяти ребят.

Светлана Балуш из Вилейского района и Александр Амосенко из Глубокского района.

Главными героями торжественной церемонии вручения паспортов в Республиканском доме молодежи стали ребята из всех регионов страны. После получения своего первого главного документа они смогли побеседовать и задать вопросы вице-премьеру и первому секретарю ЦК БРСМ Александру Лукьянову. Также традиционно ребята получили в подарок государственный флаг и Конституцию Беларуси.

Карина Бадура, ученица средней школы №3 Ганцевичей, очень рада, что получит паспорт, она хочет быть достойным гражданином своей страны:

— Я принимаю активное участие в общественной жизни школы, являюсь участником команды юных инспекторов дорожного движения. В 2022 году наша команда прошла все этапы соревнований. На областном слете я стала победителем в конкурсе вождения велосипеда в условиях дорожного движения, а на республиканском слете — победителем в конкурсе «Внимательный участник дорожного движения». Я очень рада, что получу паспорт и что это произойдет в Минске в торжественной обстановке.



* * *

Генеральный прокурор Андрей Швед вручил юным гражданам паспорта и Конституцию. Во время мероприятия он отметил, что обновленная Конституция вобрала в себя богатый исторический опыт и мудрость предыдущих поколений, закрепила правовые, политические и идеологические особенности государства и общества, четко определила приоритеты нашего дальнейшего развития:



— С 2004 года в нашей стране сложилась замечательная традиция вручать паспорта юным гражданам именно в День Конституции. Паспорт не только удостоверяет вашу личность, но и подчеркивает, что вы — граждане Республики Беларусь.
Когда откроете этот документ, вы увидите, что паспорт является собственностью Беларуси и вы находитесь под ее защитой. Ваши мамы и папы — это те люди, которые защищают вас от имени Республики Беларусь, охраняют суверенитет страны, поддерживают спокойствие на улице, обеспечивая ваше право свободно жить и развиваться.
Андрей Швед призвал молодых граждан беречь Беларусь, ведь именно на их плечах лежит ответственность за сохранение независимости нашей страны в будущем:

— Получение паспорта — это планка взросления. Шаг за шагом вы входите во взрослую жизнь. Помните этот день. Гордитесь тем, что вы граждане нашей страны, потому что Беларусь — одно из прекраснейших мест на земле. Побывав в других странах, когда будет возможность сравнить, вы поймете, что нет большего счастья, чем путь домой, на Родину, к своим родным и близким.


Символично, что в Год мира и созидания торжественная церемония вручения паспортов гражданина проводится в месте, пронизанном исторической памятью, культурными традициями, творчеством и созиданием, — в Государственном литературном музее Янки Купалы. Как обратил внимание один из участников мероприятия Сергей Карлюк, для него это очень памятный день — он получил свой первый паспорт:

— Я искренне рад получить из рук Генерального прокурора самый важный документ в жизни каждого человека — паспорт гражданина Республики Беларусь. Мы осознаем высокую ответственность, которую влечет за собой обладание им. Каждый из ребят согласится со мной, что наша жизнь, права и свободы надежно защищены Конституцией. Убежден, что сегодняшний день запомнится нам на всю жизнь.

София Саганович.

— Для меня быть гражданином — это вносить свой посильный вклад в развитие нашей страны, — сказала после получения паспорта брестчанка София Саганович— Надеюсь, принимая на себя это почетное звание, своей учебой, своим трудом, делами мы будем укреплять авторитет нашей страны.

osipov@sb.by

kryzhevich@sb.by

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter