Белорусская лучница в 1/8 финала, 5 рекордов в гребле и 6-е японское золото в дзюдо: главное на Олимпиаде за 28 июля

В Токио идут летние Олимпийские игры. Основные результаты выступлений спортсменов на международных состязаниях в японской столице за вчера мы приводили в этом материале. Сегодня рассказываем, как на Олимпиаде 28 июля выступили белорусы и каким сборным достались медали.

Как выступили белорусы

Пожалуй, главный результат сегодняшнего дня для нашей сборной – выступление лучницы Анны Марусовой в личном первенстве среди женщин по стрельбе из лука. Наша соотечественница пробилась в 1/8 финала олимпийского турнира, обойдя немку Лизу Унрух (6:4) и японку Азусу Ямаучи (6:0).

Белорусская велогонщица Елена Омелюсик в гонке с раздельным стартом на шоссе финишировала 16-й со временем 33 минуты 21,41 секунды.

Белорусские гребцы академического стиля Дмитрий Фурман и Сергей Володько не смогли отобраться в медальный заезд мужских двоек парных и смогут претендовать максимум на седьмое место. В своем полуфинальном заезде наш дуэт показал пятое время (6 минут 30,66 секунды). Белоруски Елена Фурман и Инна Никулина не смогли выйти в финал олимпийской регаты по академической гребле в классе двоек парных легкого веса, показав в своем полуфинальном заезде шестое время (6 минут 54,78 секунды). В дальнейшем наш дуэт оспорит места с седьмого по двенадцатое.

– Перед Олимпиадой ставили перед собой цель как минимум попасть в финал, – рассказал ИД «Беларусь сегодня» Дмитрий Фурман. – Но в связи с погодными условиями мы не добились этого. Конечно, обидно. Но еще будет одна гонка. Если получится выиграть финал B, для нас это будет достижение.
Гребцы дали интервью нашему корреспонденту в Токио. Чтобы почитать, переходите по гиперссылкам на именах: Елена Фурман, Сергей Володько, Дмитрий Фурман.

Теннисист Илья Ивашко в 1/8 олимпийского теннисного турнира уступил японцу Кэю Нисикори со счетом 6:7 (7:9), 0:6. Подробности о ходе матча описаны здесь.

Пловчихи Анастасия Шкурдай и Алина Змушко пробовали свои силы в заплывах на 100 м вольным стилем и 200 м брассом, однако не смогли выбиться в полуфиналы, финишировав с результатом 55,17 и 2:27.59 секунды соответственно.

Что касается парусного спорта, наш соотечественник Никита Циркун поучаствовал в нескольких гонках класса RS:X. По итогам последней он занял 18-е место.

Также сегодня белорусы узнали печальную новость: легкоатлетка Дарья Борисевич не сможет представлять нашу страну на Олимпиаде по состоянию здоровья. Комментарий главного тренера национальной команды по легкой атлетике на Играх в Токио Юрия Моисевича можно почитать тут.

Академическая гребля

В соревнованиях двоек парных золото взяли румынки Николета-Анкуца Боднар и Симона Радиш, установившие олимпийский рекорд (2 км за 6 минут 41,03 секунды). Второе место – у спортсменок из Новой Зеландии Брук Донохью и Ханны Осборн. Бронзу завоевали представительницы Нидерландов Рос Де Йонг и Лиза Схенард.
В аналогичной дисциплине среди мужчин победу с олимпийским рекордом одержали французы Уго Бушерон и Матьё Андродиас (6 минут 00,33 секунды). Серебро – у гребцов из Нидерландов Мелвина Твеллара и Стефа Брунинка, третьими финишировали китайцы Лю Чжиюй и Чжан Лян.

В академической гребле в четверках среди женщин лучшей стала команда Австралии. На второй ступени пьедестала – Нидерланды, на третьей – Ирландия. Кстати, в аналогичной дисциплине среди мужчин первенство также удержала команда Австралии, установившая олимпийский рекорд (2 км за 5 минут 42,76 секунды). Серебро – у команды Румынии, бронза – у итальянцев.

Еще одно спортивное достижение установила команда Нидерландов: в категории «академическая гребля в парных четверках (мужчины)» спортсмены из этой страны взяли золото, установив мировой рекорд. Дистанцию в 2 км они преодолели за 5 минут 32,03 секунды. На втором месте – команда Великобритании, на третьем – Австралия. В аналогичной дисциплине среди женщин тоже не обошлось без вау-новостей: выигравшие золото китаянки установили олимпийский рекорд (6 минут 5,13 секунды). Серебро – у полек, бронза – у австралиек.

Баскетбол 3х3

В финальном матче турнира среди женщин сборная США обошла россиянок. Бронзу завоевали представительницы Китая. А вот среди мужчин лучшими стали баскетболисты из Латвии. На втором месте также Россия, а вот на третьем – Сербия.

Велоспорт

Нидерландская велогонщица Аннемик ван Влётен завоевала золотую медаль в гонке с раздельным стартом на шоссе. Второй финишировала швейцарка Марлен Ройссер, а третьей – нидерландка Анна ван дер Брегген. В аналогичной гонке среди мужчин олимпийским чемпионом стал спортсмен из Словении Примож Роглич. Серебро завоевал Том Дюмулен из Нидерландов, бронзу – австралиец Роан Деннис.

Дзюдо

В этом виде единоборств сегодня разыгрывали комплекты медалей в следующих весовых категориях: женщины до 70 кг и мужчины до 90 кг. В финальной схватке среди женщин японка Тидзуру Араи одолела австрийку Микаэлу Поллерес. Бронзовые медали завоевали россиянка Мадина Таймазова и нидерландка Санне ван Дейк.

Интересный факт: японские дзюдоисты завоевали уже 6 золотых медалей в дзюдо. Всего у Страны восходящего солнца 13 золотых наград.
Среди мужчин в категории до 90 кг лучшим стал представитель Грузии Лаша Бекаури, победивший в финале немца Эдуарда Триппеля. Бронзовые медали достались спортсменам из Венгрии и Узбекистана Кристиану Тоту и Давлату Бобонову соответственно.

Конный спорт

Немецкая всадница Джессика фон Бредов-Верндль стала победительницей в выездке (индивидуальное первенство, свободная программа). Второе место – у ее соотечественницы Изабель Верт, третье – у британки Шарлотт Дюжарден. Напомним, что ранее сборная Германии взяла золото в командной выездке.

Плавание

На дистанции 200 м комплексным плаванием лучший результат показала японка Юи Охаси. На втором месте – американка Александра Уолш, третьей стала ее соотечественница Кейт Дуглас.

В заплыве на 1500 м вольным стилем первенство – у американки Кэти Ледеки. Второй финишировала ее соотечественница Эрика Салливан, а третьей – немка Сара Кёлер. Ледеки, таким образом, стала шестикратной олимпийской чемпионкой.

В эстафете 4х200 метров вольным стилем среди мужчин золото – у команды Великобритании, серебро – у россиян, а бронза – у австралийцев.

Свое второе золото на токийской Олимпиаде завоевала австралийка Ариарне Титмус. Она установила олимпийский рекорд (1 минута 53,50 секунды) в категории «200 м вольным стилем». Второе место заняла представительница Гонконга Шивон Бернадетт Хоуи, третьей стала канадка Пенни Олексяк.

Еще один олимпийский рекорд, на которые так богат сегодняшний обзор, – у венгерского пловца Криштофа Милака (200 м баттерфляем за 1 минуту 51,25 секунды). Второе место занял японец Томору Хонда, а третье – спортсмен из Италии Федерико Бурдиссо.

Прыжки в воду

Олимпийскими чемпионами в этом виде спорта стали китайцы Ван Цзунюань и Се Сыи, серебро завоевали американцы Эндрю Капобьянко и Майкл Хиксон, бронзу – немцы Патрик Хаусдинг и Ларс Рюдигер.

Регби-7

В финале олимпийского турнира мужская сборная Фиджи победила команду Новой Зеландии. Бронзу завоевала сборная Аргентины.

Спортивная гимнастика

Золото в личном многоборье – у японца Дайки Хасимото, серебро – у китайца Сяо Жотэна. Бронзовую медаль завоевал российский гимнаст Никита Нагорный, за несколько дней до этого ставший олимпийским чемпионом в командном многоборье по спортивной гимнастике.

Тяжелая атлетика

Второй мировой рекорд за сегодня. Китаец Ши Чжиюн, выступающий в весовой категории до 73 кг, поднял вес 166 кг, в толчке – 198 кг, в сумме – 364 кг. Суммарный результат и стал новым рекордом. Кстати, прошлый также принадлежал Ши Чжиюну, так что сегодня спортсмен в буквальном смысле превзошел себя. Серебряная награда на счету венесуэльца Хулио Майоры. Бронзу завоевал албанец Брикен Цалья, таким образом принесший своей сборной первую медаль за всю историю участия команды на Олимпиадах.

Фехтование

Мужская сборная Южной Кореи победила соперников из Италии в финальном матче командного турнира по фехтованию на саблях. Бронзовыми призерами стали спортсмены из Венгрии.