Белорусская культура: Шанхай, Абу-Даби, Рига

С 5 по 9 сентября Дни культуры Беларуси проходят в Казахстане. Здесь запланирована выставка Музея современного изобразительного искусства, выступление ансамбля солистов «Классик-Авангард», Дни белорусского кино. Об этом сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Министерства культуры Беларуси Светлана Шитикова.

Первые два месяца осени будут насыщены Днями культуры Беларуси в разных странах.

С 5 по 9 сентября Дни культуры Беларуси проходят в Казахстане. Здесь запланирована выставка Музея современного изобразительного искусства, выступление ансамбля солистов «Классик-Авангард», Дни белорусского кино. Об этом сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Министерства культуры Беларуси Светлана Шитикова.

С 17 по 22 сентября белорусская культура будет представлена в Литве. В торжествах примут участие Государственный академический симфонический оркестр Беларуси под руководством Александра Анисимова и Национальный академический театр имени Янки Купалы. Литовские зрители познакомятся с работами белорусских мастеров на Днях белорусского кино, а также посетят выставку работ, посвященных 200-летию со дня рождения Ивана Хруцкого, из коллекции Национального художественного музея Беларуси в Литовском художественном музее.

С 22 по 24 сентября с белорусской культурой познакомится Абу-Даби. Планируются выступления Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, Белорусского государственного хореографического ансамбля «Хорошки», камерного оркестра, выставка Музея современного изобразительно искусства.

С 26 сентября по 1 октября Дни культуры Беларуси пройдут в Украине. В мероприятиях примут участие коллективы Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси и Национального академического народного оркестра Республики Беларусь имени И. Жиновича. Известный белорусский актер Геннадий Овсянников представит украинцам моноспектакль «Беларусь в фантастических рассказах».

В Год культуры Беларуси в Российской Федерации пройдут Дни культуры Беларуси в Санкт-Петербурге. Дата их организации уточняется. Среди мероприятий — открытие мемориальной доски Яну Борщевскому, показ спектакля по мотивам произведений Яна Борщевского «Беларусь в фантастических рассказах» Национального академического театра имени Янки Купалы, выставка современных художников «Belart.by. Молодые художники Беларуси» из коллекции Музея современного изобразительного искусства, Дни кино, гала-концерт мастеров искусств.

С 9 по 13 октября пройдут Дни культуры Беларуси в Шанхае (в ходе выставки «ЭКСПО-2010»), с 12 по 16 октября — в Пекине (КНР). Запланированы выступления Белорусского государственного хореографического ансамбля «Хорошки», Белорусского государственного ансамбля «Песняры», солистов и коллективов Национального центра музыкального искусства имени В. Мулявина.

С 22 по 25 сентября будет открыта VIII Национальная выставка Беларуси в Латвии. В открытии выставки, которое состоится 23 сентября в Риге, примет участие Государственный ансамбль танца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter