Белорусская команда замкнула топ-6 в смешанной эстафете на втором этапе Кубка России по биатлону

На втором этапе Кубка России по биатлону разыгран комплект наград в смешанной эстафете. Белорусская команда, которую составили сестры Ирина и Елена Кручинкины, Максим Воробей и Никита Лобастов, заняла шестое место.

Максим Воробей. Фото: архив БЕЛТА

Стартер белорусской команды Ирина Кручинкина показала неплохую скорость на лыжне, но при этом напортачила при стрельбе (2 штрафных круга + 4 дополнительных патрона), вследствие чего передала эстафету своей сестре Елене только седьмой с отставанием от лидера в 45,7 секунды.

Елена Кручинкина на штрафную петлю не заглянула, однако тоже использовала четыре дополнительных патрона – и, хоть подняла команду на шестую позицию, по времени проиграла. На финише второго этапа отставание белорусской дружины от лидера составило 1 минуту 52 секунды.

Максим Воробей здорово смотрелся на трассе и отыгрывал у лидера на дистанции почти на всех отрезках. Но после идеальной «лежки» неудачно провел стрельбу стоя (1 + 3) и в результате остался на шестой строке (+1.46).

И финишер белорусской сборной Никита Лобастов, который тоже не обошелся без дополнительных патронов, поднять нашу четверку выше не смог.

В результате наш квартет расположился в итоговом протоколе на шестом месте (+1.54,7; общая статистика стрельбы – 3 + 15).

Победу одержала команда Красноярского края, которую составили Наталья Гербулова, Екатерина Кулакова, Ярослав Костюков и Евгений Сидоров. Время чемпионов – 1 час 24 минуты 17,6 секунды, стрельба – 0 + 9.

Серебро завоевали представили Ханты-Мансийского автономного округа Елизавета Каплина, Екатерина Носкова, Никита Поршнев и Алексей Вагин (+17,8; 0 + 11).

А на третью ступень пьедестала почета поднялись биатлонисты из Уральского федерального округа Анастасия Шевченко, Наталья Шевченко, Вячеслав Малеев и Андрей Вьюхин (+33,5; 1 + 11).

Ранее на втором этапе Кубка России по биатлону, напомним, состоялись мужская индивидуальная гонка, спринты у мужчин и женщин, а также сингл-микст. Белорусская сборная на этом этапе завоевала одну медаль, но зато золотую. Победу в одиночной смешанной эстафете одержали Динара Алимбекова и Антон Смольский.