Белорусская команда стала седьмой в женской эстафете на чемпионате России по биатлону

Наша команда, к сожалению, не смогла попасть на пьедестал почета по итогам женской эстафеты четыре по шесть километров на проходящем в Тюмени чемпионате России по биатлону. Квартет в составе Анны Солы, Ирины Лещенко, Юлии Ковалевской и Дарьи Кудаевой расположился в итоговом протоколе на седьмой строке.

Ирина Лещенко. Фото: архив БЕЛТА

В первой половине гонки, когда выступали закаленные Кубком мира Анна Сола и Ирина Лещенко, белорусская дружина держалась среди лидеров, вследствие чего у нас были веские основания надеяться на один из комплектов наград. Но Юлия Ковалевская «схватила» сразу три штрафных круга, что отбросило команду на несколько строк назад. А финишер нашей сборной Дарья Кудаева прыгнуть выше головы, увы, не смогла – приняла эстафету шестой и финишировала седьмой. Белоруски отстали от победительниц на 4 минуты 55,1 секунды, общая статистика стрельбы – 3 штрафных круга + 12 дополнительных патронов.

Победили же представительницы Ханты-Мансийского автономного округа Елизавета Каплина, Екатерина Носкова, Владислава Гаврилова и Кристина Резцова, затратившие на преодоление дистанции 1 час 13 минут 42,4 секунды (стрельба – 0 + 12).

Серебро завоевали биатлонистки из Свердловской области Светлана Миронова, Антонина Кирсанова, Ирина Казакевич и Тамара Дербушева (+44,3; 1 + 8).

А замкнула первую тройку сборная Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, которую составили Софья Ленькова, Анастасия Гришина, Анастасия Батманова и Анна Никулина (+2.47,4; 0 + 6).

Ранее в рамках состязаний в Тюмени состоялись спринты, сингл-микст и смешанная эстафета. В активе белорусской сборной одна медаль. На высшую ступень пьедестала почета по итогам смешанной эстафеты поднялись Ирина Лещенко, Анна Сола, Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов.

Сегодня еще пройдет мужской масс-старт. А завтра соревновательная программа чемпионата России закроется женским масс-стартом и мужской эстафетой.