Гусаков: необходимы конференции, которые отражают истинную историю белорусского народа и нашей государственности

Об этом заявил сегодня председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков, открывая Международную научную конференцию «Рижский мир 1921 года в судьбе белорусского народ» к 100-летию заключения.


– Надо смелее отстаивать свои национальные интересы. Вы видите, что делается в мире, особенно у наших соседей – поляков, литовцев. Поэтому мы должны отстаивать справедливость и правду, – уверен академик.

В связи с участившимися фактами фальсификации истории, в том числе Великой Отечественной войны, Владимир Гусаков настаивает на увеличении количества подобных конференций, которые отражают истинную историю белорусского народа и нашей государственности. Еще одна задача – укреплять Институт истории:

– Это должен быть крупнейший национальный центр, объединяющий не меньше двухсот человек. Следует продолжать работу по восстановлению исторической правды как составной части государственной политики. Мы не должны забывать трагических уроков истории и направлять усилия на укрепление независимости нашего государства, содействовать укреплению межнационального и межконфессионального единства. Только консолидированное общество в состоянии противостоять внешним и внутренним угрозам.


Несмотря на пандемию коронавируса, в Институте истории НАН офлайн собрались ведущие ученые страны и зарубежья (Узбекистан) – историки, военные эксперты, специалисты в области социально-экономического развития. На протяжении двух дней участники конференции раскроют особенности влияния Рижского мира на судьбу белорусского народа. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter