Наука удивлять

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия задает тренды инновационной деятельности, апробируя у себя передовые технологии в АПК

Дроны, система параллельного вождения, роботизированные фермы — эти новинки уже применяются в сельском хозяйстве. И наши ученые все громче заявляют о себе в направлении агроинноваций. Выставка достижений отечественной науки «Беларусь интеллектуальная», которая с успехом проходит в Минске по поручению ­Президента, доказывает: при должном упорстве и поддержке со стороны государства открытия не заставят себя ждать. Причем впечатляют разработки не только науки академической, но и вузовской. Яркий пример — Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия, в стенах которой активно развивается это направление. Только за прошлый год здесь создано 45 видов научно-технической продукции: сорта и гибриды сельхозрастений, новые узлы и агрегаты, технические условия, программное обеспечение! Многое из того, над чем трудились ученые БГСХА, уже успешно применяется на производстве.

Виталий Великанов.

Современный вуз уже не рассматривается исключительно как образовательный центр, уверен ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Виталий Великанов:

— Как раз на академической площадке четко прослеживается симбиоз обучения и науки, которая идет бок о бок с производством, подготовкой высококвалифицированного специалиста для агропромышленной отрасли. У нас создана и интегрирована в образовательный процесс соответствующая инфраструктура — кафедры, аккредитованные лаборатории, другие структурные подразделения академии, где проводятся фундаментальные и прикладные исследования. Ряд из них успешно внедряется в реальный сектор экономики: только в 2022 году мы заключили около 50 договоров примерно на 1,2 миллиона рублей. Направление научной деятельности широкое — ученые работают над улучшением сортового состава сельхозкультур, внедрением инновационных технологий в земледелии и животноводстве, занимаются разработкой ресурсо- и энергосберегающих технологий производства сельхозпродукции.

Одна из таких инфраструктурных научных точек — учебно-выставочный центр сельхозтехники, машин и агрегатов для практической подготовки специалистов в области точного земледелия, который появился в академии в 2021 году. Это реальный пример развития цифровых технологий и внедрения их в учебный процесс. На одной площадке — выпущенные белорусскими предприятиями новинки сельхозтехники. Все аппараты не просто выставочные образцы — оснащены программным обеспечением для точного земледелия.

— В аграрную отрасль активно внедряются современные технологии. Уже не кажется фантастической модель, когда агроном или фермер объезжает хозяйство с дроном-разведчиком, проводит съемку полей, анализирует состояние посевов и строит план полета для агрокоптера. А тот выполняет заданные команды. Суть центра как раз в том, чтобы показать и научить наших студентов пользоваться современными технологиями, — поясняет Виталий Великанов.

Андрей Губаревич и Петр Шавелько в учебном классе академии.
Академия в кадре

В БГСХА функционируют три Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций. Подготовка научных работников высшей квалификации идет по 40 специальностям аспирантуры в пяти отраслях науки и 15 специальностям докторантуры в четырех отраслях. В аспирантуре обучаются 90 человек, в докторантуре — 17. Только в 2022 году сотрудники академии, аспиранты и соискатели, обучавшиеся в аспирантуре, защитили 2 докторские и 12 кандидатских диссертаций.
Вуз идет к тому, чтобы подготовленный им инженер увидел трактор или комбайн с автопилотом, сам все настроил, да еще и механизатора обучил. Такие примеры уже есть. Филиал СХП «Мазоловогаз» Витебского района закупил коптеры, и агроном — выпускник БГСХА, успешно ими «рулит».

Еще один шаг на пути к цифре — развитие ООО «Технопарк «Горки», единственного научно-технологического парка в системе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Его якорный резидент — ООО «Технологии земледелия», где студенты уже проходили практику. На выходе — единственные специалисты в стране, которые могут обучить механизаторов работать с умной техникой: системой автовождения тракторов, оборудованием для мониторинга урожая. На базе технопарка проходят обучение и отечественные производители — МТЗ, «Гомсельмаш», «Амкодор», «Лидагропроммаш», поставщики импортного оборудования, семян и средств защиты растений.

— С помощью умных технологий, которые осваиваем, можно улучшить производительность и эффективность работы на сельхозпредприятиях, существенно сэкономить финансы. Это как раз те задачи, которые стоят перед современным АПК, — уверен ректор академии. — На своих опытных полях активно используем дроны для мониторинга полей, внесения удобрений и обработки растений. Предложения по улучшению этой технологии передаем разработчикам.

Аспирант кафедры ихтиологии и рыбоводства Анастасия Жарикова.

От работы селекционеров зависит обеспеченность зерновой и овощной продукцией, а значит — продовольственная безопасность. В БГСХА давние традиции селекционной работы. С 2000 года здесь функционирует филиал Национального банка генетических ресурсов растений Беларуси, фонды которого насчитывают без малого 6 тысяч образцов — клондайк из 1,6 тысячи видов растений! А в прошлом году открылся выставочный зал филиала. Фонд используется для создания новых сортов огромного спектра культур. Сегодня в вузе идет селекция по 50 видам. Показательная цифра: за последние два десятилетия создано 150 сортов, 142 из которых включены в Государственный реестр районированных сортов и гибридов. В прошлом году туда передано еще 14 сортов пшеницы, овощей, желтого и белого люпина.

В перспективах белого люпина ученые академии не сомневаются. В 2022 году получен патент на сорт «росбел», разработанный коллективом кафедры селекции и генетики БГСХА при содействии Всероссийского НИИ люпина. В ключе решения задачи по восполнению дефицита белка для животноводства, на которую ориентирует ­Президент, это прорывная разработка. На учебно-опытных полях вуза сорт показывает хорошую урожайность. Кстати, культура интересна и с гастрономической точки зрения. В качестве эксперимента сотрудники кафедры селекции и генетики даже пробовали выпекать из такой муки полезный хлеб. Для людей с непереносимостью глютена — отличный вариант.

С каждым годом в вузе появляются новые площадки для научных изысканий. В 2020‑м, к примеру, созданы тренажеры для экспериментов по аквакультуре, они используются в подготовке специалистов, а также для исследований в области рыбного хозяйства. Спустя год заработала лаборатория по воспроизводству сельхозживотных. На ее базе обучаются студенты, а также слушатели курсов по подготовке операторов по искусственному осеменению.

Белый люпин.

БГСХА — лауреат премии Правительства в области качества за 2021 год, а также занесена на доску Почета Могилевской области лучших трудовых коллективов. В 2022‑м академия стала обладателем Гран-при Международной бизнес-премии «Лидер года-2022» в номинации «Образование». 
Испытательная лаборатория качества семян занимается их сертификацией, создает каталоги белковых формул районированных сортов сельхозкультур. Разработаны четыре методики электрофореза — определения сортовых качеств семян, используемые в других профильных лабораториях Беларуси и Таможенного союза. Практическое значение имеет Научно-исследовательская лаборатория качества молока. Современное оборудование позволяет меньше чем за минуту провести физико-химические и микробиологические испытания молочных продуктов: услугой пользуются как подразделения БГСХА, так и сторонние заказчики.

На современном оборудовании химико-экологической лаборатории можно проводить анализы продукции сельского хозяйства, диагностику азотного питания растений, анализ почв, органических удобрений, по уровню накопления сахаров оценивать перезимовку озимых зерновых. Учебно-научно-исследовательская генетическая лаборатория оказывает услуги по выделению ДНК, проводит амплификацию, постановку электрофореза. Только за прошлый год выделено ДНК и проведено ДНК-типирование 92 генотипов растений томата и перца.

У академии амбициозные планы и на будущее. Важный проект, к которому здесь приступают, — инновационный научно-образовательный центр биотехнологий в растениеводстве. В БГСХА будет создана современная база для выращивания культур защищенного грунта. На ее площадке современные биотехнологические методы селекции будут интегрированы с классическими. Центр сможет оказывать образовательные услуги, проводить научно-исследовательскую работу и консалтинговую деятельность не только в рамках Беларуси, но и государств-участников Евразийского экономического союза. Еще один «проект будущего» — «Точное земледелие». Это цифровая платформа для информационного сопровождения, планирования и ведение хозяйственной деятельности с помощью умных технологий в растениеводстве.

— Все эти проекты, а также наши разработки, не оторваны от реальности: в производство внедряются инновации, современная высокопроизводительная и энергоэффективная техника, повышается уровень автоматизации техпроцессов, — уверен Виталий Великанов. — Когда-то и энергонасыщенные тракторы были диковинкой, а сегодня они в каждом хозяйстве. Агропромышленный комплекс на пороге очередной технологической революции. И мы не только свидетели, но и ее участники.

УНП 700077852


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter