Белорусская федерация гандбола: решение об отстранении противоречит нормам спортивного права и здравому смыслу

Белорусская федерация гандбола выступила с заявлением касательно решения исполкома Европейской федерации гандбола о недопуске белорусских клубов и сборных ко всем соревнованиям под эгидой ЕГФ. 

Сборная Беларуси по гандболу. Фото: архив БЕЛТА

– Белорусская федерация гандбола с сожалением и разочарованием встретила решение исполнительного комитета Европейской федерации гандбола об отстранении белорусских клубов и национальных сборных от участия во всех текущих и постоянных соревнованиях под эгидой ЕГФ на неопределенный срок, – подчеркивается в заявлении. – Фактически отстранены от исполнения своих обязанностей не только спортсмены и тренеры, но и иные спортивные представители Республики Беларусь – судьи, делегаты, члены комиссий и т.д. Никаких юридических обоснований для такого решения Белорусской федерации гандбола не было представлено.

Белорусская федерация гандбола считает, что подобное решение исполкома ЕГФ противоречит не только предписаниям и нормам международного спортивного права, но и просто здравому смыслу. Оно очевидно носит открытый дискриминационный характер и наносит ущерб не только спортсменам и спортивным функционерам, но и всему огромному сообществу спортивных болельщиков, в том числе и зарубежных, чьи интересы международные спортивные организации должны в первую очередь защищать. Подобные действия вносят раскол в международное спортивное сообщество, которое всегда придерживалось принципов равенства, взаимного уважения и независимости от политики. В нынешней ситуации только спорт, который выше политики, может способствовать единству между людьми.

БФГ обратила внимание исполнительного комитета ЕГФ на то, что Беларусь в течении 2014–2020 годов неоднократно принимала спортивные матчи между противоборствующими сторонами нынешнего конфликта – национальными командами России и Украины и всегда отделяла политику от спорта. Даже несмотря на отсутствие дипломатических отношений между странами, национальная команда Беларуси неоднократно проводила матчи со сборной Косово. И этот список можно продолжить.

«Несмотря на создавшуюся ситуацию, БФГ продолжит работу по развитию гандбола в Беларуси и надеется на скорейшую нормализацию обстановки, которая поможет вернуть Беларусь в международную гандбольную семью. Мы уверены, что это будет справедливо, и мы уверены, что это возможно», – отмечается в заявлении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter