Белорусская экспозиция на «Иннопроме» составит около 2 тысяч квадратных метров

Белорусская экспозиция на крупнейшей международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге составит около 2 тысяч квадратных метров. Об этом корреспонденту sb.by сообщил заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик. По его словам, наша страна представит свои достижения по трем разделам: промышленное производство, промышленная кооперация и импортозамещение.

Фото из архива «СБ»

– Свои лучшие модели и прогрессивные разработки представят флагманы белорусской промышленности МАЗ, БЕЛАЗ, «Гомсельмаш», ММЗ, «АМКОДОР», «Бобруйскагромаш», БКМ-Холдинг, БМЗ, «Интеграл», «Могилевлифтмаш», БАТЭ, «Горизонт», «Атлант», станкостроительные предприятия и другие. Запланировано также проведение ряда рабочих секций. Там будем обсуждать насущные вопросы.

Напомним, в этом году Беларусь стала страной-партнером выставки. Ранее в этом почетном статусе уже побывали такие индустриально развитые страны, как Китай, Япония, Республика Корея, Индия, Турция, Италия.

– Участие в «Иннопроме», особенно в таком статусе, позволит познакомить с белорусской продукцией не только регионы России, но и представителей многих стран мира, которые по традиции активно посещают мероприятие, – добавил замминистра. – Это особенно важно в складывающихся геополитических условиях. К слову, только в 2022 году на выставке работали официальные делегации 79 регионов России, а также участники из 51 страны. Статус страны-партнера показывает уровень отношений между нами. Участие Беларуси в качестве страны-партнера послужит дополнительным мощным стимулом для расширения промышленно-технологической кооперации между двумя государствами. На выставке мы постараемся максимально привлечь внимание к нашей продукции и сформировать новые контракты с партнерами из различных стран.

Тема «Иннопрома» этого года – «Устойчивое производство: стратегии обновления». Организаторы отмечают, что глобальная промышленность вступила в полосу испытаний: за тяжелейшей пандемией и сломом логистических цепочек последовал тотальный раскол мира, вызванный обострением политической ситуации. Производители на всех континентах вынуждены искать новые формулы работы друг с другом, обеспечивать бесперебойность поставок и устойчивость производственных процессов. Поэтому мероприятие в очередной раз станет интеллектуальной площадкой, на которой руководители бизнеса и власти предложат свои решения, направленные на преодоление ранее небывалых рисков и угроз.

– В этом году мы представим все наши новинки. По итогам форума ожидается заключение знаковых контрактов между белорусскими и российскими компаниями. Конкретная сумма пока не называется, но скажу, что идет активная отработка по поиску новых партнеров, – резюмировал Дмитрий Харитончик.

Отметим, проект реализуется ежегодно с 2010 года и является главной промышленной выставкой России. В 2023 году мероприятие пройдет с 10 по 13 июля в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter