Белорусская экспозиция едет в Хошимин

Вьетнамцы ценят ту помощь, которую им оказывали республики СССР

Вьетнамцы помнят и ценят ту помощь, которую им оказывали республики СССР, и в частности, Беларусь.

В нашей стране с официальным визитом находится представительная делегация из Вьетнама. Ее возглавляет председатель Комиссии по науке, технологиям и окружающей среде Национального собрания этой страны, председатель рабочей группы по сотрудничеству с Россией и странами СНГ Данг Ву Минь.

На встрече со своими вьетнамскими коллегами белорусские парламентарии обсудили широкий спектр вопросов взаимного сотрудничества.

Как отметил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, в этом непростом глобальном мире, с его вызовами и угрозами, очень важны дружеские связи. «Вьетнам всегда может рассчитывать на поддержку со стороны белорусских парламентариев и руководства нашей страны», — сказал он.

В свою очередь глава вьетнамской делегации поблагодарил белорусских коллег за теплый прием и давнюю дружбу.

«Вьетнамцы помнят о той помощи, которую нам оказал белорусский народ в непростые годы войны», — добавил он.

Данг Ву Минь отметил, что многие члены делегации в свое время получили высшее образование в СССР, хорошо знают русский язык и сегодня прилагают все усилия, чтобы максимально интенсифицировать белорусско-вьетнамскую кооперацию.

Руководитель рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с Национальным собранием Социалистической Республики Вьетнам Виталий Бусько считает, что это государство может стать мостом для продвижения Беларуси в регион в целом.

Наращивание торгово-экономического сотрудничества – приоритет, считают обе стороны.

По итогам прошлого года взаимный товарооборот составил 145,9 млн. долларов (126,9 % к 2009 году). В 2010 году был значительно увеличен белорусский экспорт комплектующих к автотехнике (283,5 %), двигателей (187,6 %), шин (112,7 %) и других товаров. Главная позиция экспорта во Вьетнам — калийные удобрения.

Беларусь заинтересована в поставке высококачественных море-продуктов из Вьетнама по доступной цене, а также кофе и специй.

В свою очередь наша страна могла бы также экспортировать дизельные двигатели, которые производятся на Минском моторном заводе, и другую отечественную технику.

В настоящее время Беларусь и Вьетнам готовят к подписанию ряд двусторонних соглашений. Эти документы коснутся временной трудовой деятельности граждан обоих государств, сотрудничества в области образования. Прорабатывается возможность заключения соглашения о свободной торговле между странами Таможенного союза и Социалистической Республикой Вьетнам.

А в ноябре—декабре 2011 года запланировано участие национальной белорусской экспозиции на Международной выставке «Вьетнам ЭКСПО-2011» в Хошимине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter