Белорусская экономика: акцент на финансы

Беларусь  тоже  ощутила  последствия  мирового  экономического  коллапса,  однако  правительство  страны  знает,  как  их  минимизировать Каковы будут продолжительность и влияние последствий мирового экономического кризиса, аналитики предсказывать не берутся. Не стал делать никаких прогнозов на заседании Совета Министров и министр экономики Беларуси Николай Зайченко, подводя итоги развития за девять месяцев текущего года. Однако, какие шаги стоит предпринять в дальнейшем, главный экономист страны уже знает: — Результаты социально-экономического развития республики за январь—сентябрь неплохие. Однако все мы понимаем, что получены они в период относительно спокойного, докризисного развития. С проявлением негативных факторов мирового финансового кризиса необходимо изменить акценты нашей работы, особенно во внешнеэкономической и финансовой сферах...

Беларусь  тоже  ощутила  последствия  мирового  экономического  коллапса,  однако  правительство  страны  знает,  как  их  минимизировать

Каковы будут продолжительность и влияние последствий мирового экономического кризиса, аналитики предсказывать не берутся. Не стал делать никаких прогнозов на заседании Совета Министров и министр экономики Беларуси Николай Зайченко, подводя итоги развития за девять месяцев текущего года. Однако, какие шаги стоит предпринять в дальнейшем, главный экономист страны уже знает:

— Результаты социально-экономического развития республики за январь—сентябрь неплохие. Однако все мы понимаем, что получены они в период относительно спокойного, докризисного развития. С проявлением негативных факторов мирового финансового кризиса необходимо изменить акценты нашей работы, особенно во внешнеэкономической и финансовой сферах.

Для повышения эффективности внешнеторговой деятельности Николай Зайченко советует органам госуправления избегать всевозможных рисков. Предстоит оптимизировать расходы бюджетных и валютных средств на закупку импортных товаров, сократив их до уровня неотложных нужд и добиваясь от внешнеторговых партнеров максимальных скидок и отсрочек платежей. Также необходимо своевременно ввести в эксплуатацию все импортируемое оборудование и задействовать его с максимальным эффектом. Предметом особого внимания каждого руководителя должно стать сокращение дебиторской задолженности за поставленную на экспорт продукцию.

По мнению Николая Зайченко, в этих требованиях нет ничего необычного, это классические подходы, они характерны для каждого рачительного хозяина на каждом предприятии.

Первостепенной задачей, по мнению министра, станет усиление взаимодействия с иностранными инвесторами, заинтересованными во вложении капиталов в экономику Беларуси.

Ее открытая модель уже ощутила на себе последствия кризиса. Так, некоторые иностранные потребители нефтехимической продукции — технической и кордной нитей, капролактама — отказываются от ранее заявленных контрактов. Кроме того, уменьшают объемы закупки покупатели калийных удобрений Европы, Юго-Восточной Азии и Бразилии. Это, по мнению Николая Зайченко, может сказаться на уровне запасов готовой продукции.

В целом, касаясь проблемы нереализованных товаров, министр отметил, что соотношение запасов и среднемесячного объема производства пока вписывается в задание.

Положительную тенденцию видит он и в снижении числа убыточных предприятий. Их удельный вес по итогам года составит 4,7 % (500 предприятий), при этом в промышленности — 9,3 % (300). Наиболее остро стоит вопрос снижения убыточных организаций перед концернами «Беллегпром» и «Беллесбум­пром», а также перед организациями местного подчинения Брестской области.

— Особые надежды возлагаются на реализацию бизнес-планов предприятий по выходу на безубыточную работу, — сказал Николай Зайченко. — В первом полугодии это пока не сработало. Убыточные организации не выполняют ими же разработанные бизнес-планы.

Словом, отдельные недостатки экономики нельзя списывать на кризис. Есть здесь вина и отраслевых ведомств. Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в качестве примера привел Министерство транспорта и коммуникаций, где сорваны производственные задания на отраслевых предприятиях.

Так, на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе, БМЗ, «Беларуськалии», «Мозырьсоли» случались прецеденты, когда приостанавливалось или работало вполсилы производство из-за не вовремя поданных транспортниками вагонов. По словам Владимира Семашко, такие недоработки транспортников тормозят как развитие промышленности, так и экономику в целом.

Подверг серьезной критике первый заместитель премьер-министра и необоснованно увеличившийся импорт услуг. В организациях Министерства спорта и туризма этот показатель возрос на 89,2 % при прогнозе роста 30 %, Минздрава — на 27,6 % при прогнозе 5 %. Такие процессы серьезно влияют на рост отрицательного внешнеторгового сальдо.

Касаясь финансового вопроса, Владимир Семашко предложил Минфину не позднее середины ноября принять решение по корректировке бюджета 2008 года. Оно необходимо для направления капитала на решение самых актуальных экономических задач.

В продолжение «денежной» темы министр экономики озвучил темпы инфляции. По итогам 2008 года она может достигнуть 14 %. При этом индекс потребительских цен в январе—сентябре 2008 года к уровню прошлого составил 109,4 %. В России инфляция за девять месяцев была на уровне 10,6 %, в Украине — 16,1 %. Среди стран постсоветского пространства, пожалуй, лишь Казахстан смог удержать рост денежной массы на уровне 9 %.

Министр пояснил, что рост индекса потребительских цен зависит прежде всего от внешних факторов – повышения мировых цен на энергоносители, сырье и материалы, продовольствие.

— В сложившихся условиях искусственное сдерживание цен привело бы к убыточности многих производств, снижению объемов выпуска продукции, ажиотажному спросу на нее, а также увеличению вывоза за пределы республики, — считает Николай Зайченко.

Повышены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги. За восемь месяцев 2008 года для среднестатистической двухкомнатной  квартиры, в которой проживает семья из трех человек, они увечились на 9,1 доллара. При этом уровень возмещения затрат услуг ЖКХ в среднем не превышает 31,4 %.

С учетом принятых мер по сдерживанию инфляции, а также согласованных решений о повышении цен Министерство экономики считает, что по итогам года индекс роста потребительских цен составит около 114 %.

По итогам десяти месяцев экономика сохранит положительные темпы роста, однако они сегодня зависят от обстоятельств, складывающихся на внешних рынках.

Темпы роста инвестиций по итогам 2008 года, по оценке министра, гарантированно составят 125 %, что соответствует запланированному уровню.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter