Белорусская диаспора Кубани собирает деньги и вещи для пострадавших

Никто из граждан Беларуси, отдыхавших на Кубани, от наводнения не пострадал...

Никто из граждан Беларуси, отдыхавших на Кубани, от наводнения не пострадал. Однако среди живущих в Крымском районе, наиболее сильно затронутом стихией, немало этнических белорусов. Чтобы выяснить их судьбу, я связался с Олегом Неверкевичем, почетным консулом Беларуси в Краснодарском крае, лидером белорусской общины региона.


— Что сейчас происходит в районах бедствия?


— Неделю назад смерч пронесся в районе поселка Лазаревское. Потом дожди прошли над Геленджиком. И огромнейший удар стихии пришелся на Крымск: город находится в яме, вода хлынула внезапно. Там каждая вторая семья пострадавшая.


— Много ли среди них белорусов?


— Граждан Беларуси нет. Мне известно, что к одному жителю Крымска, Ивану Фомичу Пузенко, приехала отдыхать внучка из Беларуси. С ней все в порядке. Ситуация отслеживается каждые 2 часа при содействии МИД России. Среди жертв могут быть белорусы с российским паспортом. Учитывая, что в Крымске проживают около 500 наших земляков, нужно быть готовым к тому, что кому–то из них понадобится помощь. Пока еще нарушены связь и электроснабжение, мы не можем связаться со всеми соотечественниками.


— Какие–то экстренные меры тем не менее предприняли?


— Мы бросили клич по Краснодарскому краю — собираем среди земляков средства, чтобы передать пострадавшим.


— Вы возглавляете санаторий «Белая Русь», расположенный в Туапсинском районе...


— Здравница находится на расстоянии сотни километров от эпицентра стихии. Поэтому, несмотря на то что погода у нас ухудшилась, никаких чрезвычайных происшествий не случилось. Хотя среди отдыхающих была паника. Пошел ложный слух, что якобы на Туапсе идет смерч. Звонили люди из Гродно, Гомеля, собирающиеся к нам на отдых: волновались, советовались, не лучше ли отказаться от путешествия. Хочу всех уверить: в санатории спокойно. На побережье от Геленджика до Сочи прогноз синоптиков на ближайшее время благоприятный.


— Готов ли санаторий принять соотечественников из Крымска, если им потребуется кров?


— К Крымску ближе Анапа — там достаточно здравниц, которые смогут в случае необходимости разместить пострадавших. Мы пока собираем среди своих сотрудников и туапсинской диаспоры детские вещи, постельные принадлежности. В случае надобности не оставим без помощи и крова никого — будь то белорус или россиянин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter