"Белорусская деревня" появится в Ленинградской области

Беларусь осуществит в Ленинградской области пилотный строительный проект под условным названием "Белорусская деревня", сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко

Беларусь осуществит в Ленинградской области пилотный строительный проект под условным названием "Белорусская деревня", сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко

Белорусская сторона и российский регион договорились, что не позднее первого квартала 2013 года Беларусь приступит к осуществлению двух пилотных строительных проектов в Ленинградской области. Проект под условным названием "Белорусская деревня" предусматривает строительство агрогородка по белорусскому образцу в российском регионе. Будет выбрано село, в котором создадут хорошие, городские условия жизни, пояснил Владимир Семашко. В рамках еще одного проекта белорусская сторона планирует на конкурсных условиях построить под ключ жилой поселок в Ленинградской области.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в свою очередь отметил заинтересованность в участии белорусских партнеров в программе по социальному развитию села в российском регионе. "Это связано и с социальным строительством на селе, и с техническим перевооружением села, и с поставками сельхозтехники. Здесь мы рассчитываем на хорошие партнерские отношения", - отметил он. Также есть программа социального строительства жилья в целом по Ленинградской области. "Мы надеемся, что наши белорусские партнеры поучаствуют в конкурсах, чтобы помочь нам построить нужный объем социального жилья", - отметил Александр Дрозденко.

Делегация Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко посещает Беларусь с визитом с 8 по 9 ноября. Сегодня в правительстве Беларуси состоялась встреча первого вице-премьера Владимира Семашко с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, во время которой стороны подписали программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества правительства Беларуси и Ленинградской области на 2013-2015 годы. Также сегодня подписан протокол четвертого заседания совместной комиссии по развитию сотрудничества Беларуси и Ленинградской области. Следующее заседание комиссии будет проведено в Санкт-Петербурге в первой половине 2013 года.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter