Белорусская делегация во главе с Президентом страны примет участие в ХIV Конференции глав государств и правительств Движения неприсоединения

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера, предусматривается несколько выступлений Александра Лукашенко во время гаванского саммита. Президент озвучит позицию Беларуси по ключевым международным проблемам, а также выдвинет инициативы по укреплению роли Движения неприсоединения на мировой арене, повышению эффективности его деятельности, консолидации стран-членов.

Планируется, что во время пребывания на Кубе глава государства проведет ряд двусторонних встреч с лидерами стран, занимающих активную позицию в ДН.
В настоящее время в деятельности Движения неприсоединения в качестве полноправных членов участвуют 116 государств. 16 стран имеют статус наблюдателя (в том числе Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Украина). Кроме Беларуси, из стран СНГ членами ДН являются Туркменистан и Узбекистан.
За время существования Движения проведено 13 саммитов этого форума. Образование ДН было вызвано процессом деколонизации и появлением значительного числа независимых государств. Конфронтация двух социально-экономических систем в 50—70-х годах прошлого столетия наполнила политику неприсоединения конкретным содержанием: осуждение империализма, колониализма, апартеида, расизма, отказ от участия в военно-политических блоках.
В то же время Движение неприсоединения никогда не имело общей идеологической платформы. Некоторые лидеры стран рассматривают понятие неприсоединения как философскую концепцию, другие — как политический курс, третьи — как дипломатический механизм для достижения определенных внешнеполитических целей.
Отсутствие устава бюджета, административной структуры, по мнению отдельных государств, снижают эффективность деятельности ДН и возможностей его оперативного воздействия на возникающие в мире ситуации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter