Белорусская делегация примет участие в мероприятиях ООН по Конвенции о "негуманном" оружии

Делегация РБ примет участие в мероприятиях ООН...
Белорусская делегация во главе с постоянным представителем Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаилом Хвостовым примет участие в ряде мероприятий в рамках Конвенции о "негуманном" оружии (КНО). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси. 

В частности, 12-13 ноября пройдет 6-я конференция государств - участников Протокола V к КНО, 14 ноября - 14-я ежегодная конференция государств - участников Протокола II с поправками к КНО. 15-16 ноября состоится ежегодное совещание государств - участников КНО. 

Будет рассмотрен широкий круг актуальных тем, имеющих отношение к реализации КНО и дополнительных протоколов к конвенции. Так, в программу включены такие вопросы, как развитие технологий защиты гражданского населения от неизбирательного действия мин, поиск путей решения проблем, связанных применением террористами и неправительственными вооруженными формированиями самодельных взрывных устройств, помощь жертвам взрывоопасных пережитков войны (ВПВ). Участники мероприятий также обменяются опытом о ходе реализации национальных программ по разминированию и ликвидации ВПВ.

Данная тематика является актуальной для многих стран мира, испытавших на себе последствия вооруженных конфликтов, в том числе и Беларуси. В частности, в 2011 году саперными подразделениями Министерства внутренних дел и Министерства обороны Беларуси было обезврежено более 22 тыс. неразорвавшихся боеприпасов. 

Беларусь является государством - участником конвенции и всех дополнительных протоколов к ней и активно участвует в мероприятиях, организуемых в рамках КНО.

В ноябре 2011 года Михаил Хвостов был избран председателем 5-й конференции государств - участников Протокола V к КНО. В соответствии с мандатом конференции в течение 2012 года он принимал активное участие в подготовке и проведении экспертных совещаний в рамках Протокола V, а также реализации международного плана действий по расширению числа государств - участников Протокола V и КНО.

Конвенция о "негуманном" оружии была принята 10 октября 1980 года в Женеве и вступила в силу 2 декабря 1983 года.

В декабре 2001 года была принята поправка к статье 1 КНО, распространяющая действие конвенции на внутринациональные вооруженные конфликты. Поправка вступила в силу 18 мая 2004 года. 

Неотъемлемой частью конвенции являются прилагаемые к ней протоколы, вводящие определенные запреты и ограничения в отношении применения конкретных видов обычных вооружений и боеприпасов, а также регулирующие вопросы очистки территорий от неразорвавшихся боеприпасов после окончания вооруженных конфликтов.

Участниками КНО и прилагаемых к ней протоколов являются более 100 государств.

Беларусь на регулярной основе представляет необходимую национальную отчетность и активно участвует в работе совещаний, созываемых в рамках КНО. Страна полностью соблюдает положения КНО и ее дополнительных протоколов, белорусское законодательство приведено в полное соответствие с положениями соответствующих международно-правовых актов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter