Белорусская черника и китайская смекалка

Инновационная промышленная продукция, продовольственные товары и услуги представлены в Минске на первой торговой выставке китайской провинции Хэйлунцзян.

Инновационная промышленная продукция, продовольственные товары и услуги представлены в Минске на первой торговой выставке китайской провинции Хэйлунцзян.

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик и заместитель председателя народного правительства провинции Хэйлунцзян Сунь Дуншэн, открывшие выставку, убеждены: наша страна и эта предприимчивая китайская провинция — партнеры в освоении мирового рынка. Данная экспозиция — своеобразная площадка для тесного взаимодействия деловых кругов двух стран в различных сферах современной многоотраслевой экономики.

В беседе с корреспондентом «Р» заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик порекомендовал руководителям госпредприятий, а также частных компаний ознакомиться с технологиями и товарами, представленными на выставке.

— Наш придорожный сервис оказался бы в очевидном выигрыше, если бы взял на вооружение автомат для приготовления пельменей и других изделий из мяса и теста. Обратите внимание, сколь это оборудование просто в эксплуатации, но при этом надежно и эффективно, — отметил заместитель руководителя правительства.

— А сколько различных вариантов использования нашей черники представили китайские предприниматели: расфасованные в удобную упаковку сушеные ягоды, черничный экстракт, который применяется в медицинских и пищевых целях, натуральные соки и вина, различные биодобавки на ее основе. Я обращаюсь к руководителям организаций потребительской кооперации, общественного питания, частных компаний: обязательно посетите выставочные павильоны, где представлены нужные для нашего потребителя товары, с китайскими коллегами можно организовать совместное производство и получать прибыль.

Обратите внимание, сколь высокое качество китайских льняных изделий, на которых нанесены рисунки с применением современных технологий. Почему бы не скооперироваться и, используя эту технологию, продвигать на зарубежные рынки наши льняные изделия. В составе внушительной китайской делегации, которая приехала на выставку, 180 специалистов из 80 компаний, и нельзя упустить возможность налаживания контактов с предпринимателями из провинции Хэйлунцзян.

Открывая первую китайскую торговую выставку, Анатолий Тозик обратил внимание на высокий уровень экономического взаимодействия, а также политического доверия между нашими странами. Поэтому следует осваивать новые отрасли, открывать совместные предприятия, как это сделали в свое время минские тракторостроители и завод «Гомсельмаш».

Заместитель руководителя правительства также отметил, что разработанная правительством комплексная программа сотрудничества между двумя странами до 2020 года включает более 150 проектов, предложенных для совместной реализации. Она также предусматривает активизацию отношений во всех сферах, в частности торговой и кредитно-инвестиционной, а также в областях науки, культуры и образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter