Белорусская «Альфа» КГБ взяла главный приз Снайперского кубка мира

«Альфа» бьет без промаха

Команда антитеррористического подразделения «Альфа» КГБ Беларуси взяла главный приз Снайперского кубка мира. Одиннадцатый по счету турнир в этом году проходил в чешском городе Бзенец с 20 по 24 мая. Победа, признаются участники, далась не просто, ведь обойти нужно было 38 команд из 10 стран: Великобритании, США, Германии, Израиля, Польши и других. И все — исключительно профессионалы. Чьи же подготовка и выдержка оказались лучше? Интрига не просто сохранялась до последнего момента — исход соревнований решил буквально последний выстрел. По итогам в тройке сильнейших — снайперские пары Росгвардии России (2-е место) и полиции Словакии (3-е место).


Эти три дня для бойцов стали серьезным испытанием на прочность, рассказывает сотрудник белорусской Группы “А”, руководитель команды:

— Участники выполняли несколько десятков специальных упражнений. Это, например, и так называемые полицейские — на короткие дистанции от 30 метров, и упражнения, где максимальное расстояние до цели — 800 м.


В таких состязаниях, как известно, оценивают именно снайперскую пару. Вместе с тем определили и победителя в личном зачете: лучшим стрелком нынешнего турнира также стал белорус, сотрудник спецподразделения по борьбе с терроризмом “Алмаз” МВД. Тем самым еще раз подчеркнув, что в Беларуси достаточно сильная снайперская школа. Вообще, для наших спецов призовые места на международных соревнованиях — не редкость. “Часто, — говорит офицер Группы “А”, — встречаемся на пьедестале с командами из России. Достаточно сильны специалисты, к примеру, из Украины, Словакии, Чехии. В этот раз мы выполнили все задачи наиболее эффективно”.



Представитель “Альфы” признается, что порой отрыв в лидирующей тройке был минимален. Особенно напряженным оказался заключительный этап, когда в полной экипировке и в максимально приближенных к боевым условиях нужно было за короткое время занять позицию для стрельбы и поразить цель более чем с 500 метров. Именно этот итоговый рубеж мог изменить расположение команд в турнирной таблице.


— Сотрудники нашего подразделения постоянно готовятся выполнять боевые задачи, а соревнования — это очередная проверка подготовленности, — отмечает боец.

Кстати, в прошлом году белорусская команда (СПБТ “Алмаз”) участвовала в этих соревнованиях впервые. Дебют оказался более чем успешным: сразу первое место! Что дальше? В Группе “А” говорят, что у снайпера лучший выстрел всегда завтра. Значит, ждем новых побед.

Фото предоставлено Группой «А» КГБ и Александра КУЛЕВСКОГО

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter