Белорусская АЭС выдержит землетрясение в 7 баллов

2-3 июля в Евросоюзе состоялось заседание регулирующих органов по ядерной безопасности, где был согласован отчет и совместный пресс-релиз Госатомнадзора и европейских экспертов. Документы опубликованы на сайте Госатомнадзора. 


- Эта позиция согласована и выражает мнение двух сторон, – заявила сегодня на брифинге в БЕЛТА Ольга Луговская, начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор). – Идея  проведения совместных с международными экспертами стресс-тестов рождена после аварии на японской атомной станции, причиной которой стало сочетание экстремальных неблагоприятных погодных воздействии – землетрясения и цунами.

Если цунами в Беларуси маловероятны, то землетрясения случались. Метеорологические наблюдения за движением земной коры в нашей стране ведутся на протяжении 30 лет. Максимальный уровень землетрясения, который, по словам Ольги Луговской, Белорусская АЭС выдержит, и это заложено в стресс-тестах – 7 баллов. Экстремальные уровни температуры – от минус 50 до плюс 50 градусов. Учитывались и возможные наводнения: БелАЭС способна выдержать подъем воды до 50 метров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter