Белорусская АЭС: уже теплее

Из 54 предложенных вариантов площадок для строительства белорусской АЭС ученые выбрали три — Краснополянскую и Кукшиновскую в Могилевской области и площадку в Западной Беларуси.

Точное расположение станции заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Тимошпольский не назвал: наиболее вероятно, что АЭС будет построена в Могилевской области.
— В Беларуси не очень благоприятный для строительства зданий грунт, но это не значит, что открытие АЭС будет сопряжено с дополнительной опасностью, — заверил ученый. — Этот факор повлияет лишь на стоимость строительства, которая увеличится в связи с обеспечением безопасности. Когда ученые вынесут окончательный вердикт, обязательно ознакомят со своими выводами общественность.
По мнению Владимира Тимошпольского, Беларуси стоит присмотреться к опыту Швеции, которая соседствует со странами — экспортерами углеводородов, но отводит природному газу лишь 7 процентов в энергобалансе страны. 35 процентов ее энергобаланса — дешевая атомная энергия. Продавая ее в соседние страны, Швеция активно развивала энергетику на местных видах топлива. Ведь разработка альтернативных источников энергии и подготовка местных видов топлива к использованию — затратные мероприятия. Чтобы из белорусской древесины получился генераторный газ, исходный материал должен пройти целый ряд технологических процессов, начиная от сушки исходного сырья.
В энергобаланс Беларуси до 2011 года планируется вовлечь около 3 миллионов тонн условного топлива угля. В мире запасы угля в десятки раз превышают запасы нефти и газа. Ими в значительной степени обеспечены не только Россия, но и другие соседи Беларуси — Польша, Украина, хорошие перспективы и у сотрудничества с Германией.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter