Белорусская АЭС: тендер пока не объявлен, но работы идут

Дата проведения тендера на строительство белорусской АЭС пока не определена. Но уже решено, что одним из важнейших критериев отбора будет предоставление кредитования со стороны стран — потенциальных участников проекта.

”Мы продумываем, как все правильно организовать, изучаем международный опыт проведения таких тендеров”, — сообщил в рамках встречи с журналистами в Минске заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк. По его словам, в настоящее время решаются вопросы, касающиеся выбора площадки для будущей АЭС, подготовки персонала. “Сегодня мы ведем подготовительный цикл по строительству АЭС”, — добавил он.
Заместитель министра признал, что Беларусь рассматривает Россию как одного из потенциальных партнеров строительства АЭС.
Как отметил в рамках той же встречи заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Андрей Малышев, его страна будет “очень рада оказать соответствующую помощь Беларуси”. При этом он подчеркнул, что вопрос о возможном техническом и финансовом вкладе России будет решен после того, как белорусская сторона официально объявит об условиях строительства станции.
Как ранее сообщалось, в 2007 году Беларусь планирует завершить теоретические изыскания и выбрать стратегического партнера для строительства АЭС, начать переговоры с поставщиком технологий и оборудования. К практической реализации проекта намечено приступить в 2008 году. Первый блок мощностью 1 тыс. МВт атомной электростанции предполагается ввести в Беларуси в 2014 году. Среди наиболее вероятных точек размещения станции ученые называли две площадки в Могилевской области.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter