Белорусов ждет шведская “машина”

Борьба в отборочных группах чемпионата мира-2007 по гандболу достигла апогея. Командам осталось провести всего по два матча, после которых станет ясно, кто из них поспорит в стыковых поединках за путевки в финал. Согласно регламенту турнира, в плей-офф выйдут только победители групп.
Пока что статистика белорусской сборной радует — четыре матча, четыре победы. Правда, на душе от этого не легче, ведь наш ближайший соперник — шведы, чьи показатели не просто не хуже, а даже лучше. По разнице мячей. Что и говорить, с жеребьевкой в отборочном цикле белорусам “повезло” как никогда. Обычно групповой квартет состоит из средних по классу команд, которые разыгрывают между собой единственную путевку в плей-офф, а уж там их ждет одна из топ-сборных. Швеция, несомненно, относится к категории последних, и, конечно, мало кто ожидал увидеть ее в одной из отборочных групп. Однако неудачное выступление на последнем чемпионате мира оставило скандинавов вне числа сеяных команд. Сей факт иначе как случайностью не назовешь. Об этом свидетельствует хотя бы победа шведов на Кубке мира-2005 — усеченном мировом первенстве, где встречаются лишь самые-самые. Сможет ли молодая дружина Спартака Мироновича, оставшаяся без наиболее ярких своих лидеров (травмированы Бровко и Горбок), выдержать скандинавский пресс? Частичный ответ на этот вопрос мы получим в ближайший четверг в 18.30 на площадке спорткомплекса “СКА-Уручье”.
Пока же наши ребята справляются вроде неплохо. В минувшее воскресенье они повторно разделались со сборной Турции — 37:21 (первый матч — 34:23). Столь внушительная разница в счете стала возможна благодаря великолепной игре Крайнова на последнем рубеже. Как отметил Спартак Миронович, если бы не надежные действия голкипера, счет вполне мог быть и равным. После матча Андрей, признанный лучшим игроком в составе белорусов, не прибывал в эйфории: “Турков нельзя назвать слишком сложным противником. Радоваться буду после Швеции”.
Заметим, шведы в трех матчах из четырех забрасывали от 40 мячей и больше. Хочется верить, что белорусы смогут обуздать такую статистику.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter