Ценный опыт приобрели наши специалисты в сельхозпредприятиях Тверской области

Белорусов встречали как друзей

Как уже сообщала «СГ», группа руководителей и специалистов сельского хозяйства под эгидой Белорусского крестьянского совета в рамках семинара «Новые технологии и передовой опыт в сельском хозяйстве России» побывала на Международной специализированной выставке в Москве на ВДНХ, посетила Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии, сельскохозяйственные предприятия Тверской области. Своими впечатлениями уже поделились некоторые члены делегации. Что еще увидели участники семинара и вынесли для себя из поездки в Москву и Тверскую область?


Все без исключения благодарны за радушный и теплый прием в Московской ветеринарной академии, за возможность открыто общаться и получать ответы на любые вопросы на фермах группы компаний «Агропромкомплектация» и ЗАО «Калининское», расположенных в Тверской области. Подобный плотный и плодотворный график, прекрасная организация пребывания в России предполагают тщательную подготовку со стороны БКС, подчеркивали наши собеседники. 

Директор слуцкого ОАО «Подлесье-2003» Дмитрий Королев:

— Все понравилось. На Международной выставке «Зерно. Комбикорма. Ветеринария» посмотрели новые препараты для профилактики болезней у животных (именно на этом делают акцент передовые российские сельхозпредприятия). Заинтересовал опыт использования микроудобрений, разработанных российскими учеными. Осенью к нам в район должны приехать специалисты из РФ и показать, как обрабатывать семена микроудобрениями, чтобы повысить урожайность. На выставке посмотрели и линию по производству комбикормов.

В Московской ветакадемии дают зеленый свет белорусским выпускникам. Там нас приняли на высоком уровне, были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе возможность участвовать в совместных научных проектах, организовывать практику российских студентов на белорусских предприятиях, принимать на обучение наших граждан.

Понравился третий день поездки — визит на огромный молочный комплекс группы компаний «Агропромкомплектация». Это просто космос. Мы убедились, какими стремительными темпами развивается молочное скотоводство в России, впечатлены их достижениями. На ЗАО «Калининское» посмотрели, как перерабатывают собственную продукцию.

Действительно, впечатлиться было чем. Группа компаний «Агропромкомплектация» — одно из лучших агропромышленных объединений России с замкнутым циклом производства «от поля до прилавка», которое занимает в рейтинге по производительности труда первое место в стране, третье — среди российских производителей молока, седьмое — по производству свинины.

Земельный банк группы компаний — 130 тысяч гектаров на территории трех областей: Тверской, Курской и Рязанской. У холдинга 40 тысяч КРС, в год он перерабатывает 200 тысяч тонн молока, реализует 2,5 миллиона свиней на собственный мясокомбинат. Свои перерабатывающие предприятия и пять комбикормовых заводов. Буквально 10 июля установлен исторический рекорд для ГК «Агропромкомплектация»: среднесуточный удой молока от коровы в 37,5 килограмма на молочном комплексе КРС «Ручьевское молоко», который расположен в деревне Ручьи Конаковского района и рассчитан на 6 тысяч голов. 

— В агрохолдинге свой научно-испытательский центр. «Благодаря современной, полностью оснащенной лаборатории мы ужесточили контроль качества и безопасности входящего сырья и готовой выпускаемой продукции, — отмечает директор Департамента качества ГК «Агропромкомплектация» Мария Шикина. — Предприятия группы в Тверском регионе получили возможность максимально оперативно проводить проверку производственной среды, анализ сырья и готовой продукции».

Наша делегация посетила молочный комплекс «Дмитрова Гора», на фундаменте которого и образовалась «Агропромкомплектация». Зоо­техник и специалист по идентификации животных ОАО «Фирма «Кадино» Могилевского района Юлия Шанцева поинтересовалась системой прослеживаемости:

— Но на российских предприятиях нет республиканской системы, как у нас, так что можем поделиться опытом. В поездке понравилось все. Восхищались закладкой грубых кормов. Огромные объемы, много мощной техники. Оперативно идут скашивание, подвозка и закладка сенажной массы. Особое внимание — ее трамбовке. Телятам к стартерному комбикорму с пятой недели добавляют измельченное сено. В кормораздатчики к концентратам вливают воду — по шесть литров на голову. Потом всыпают сенаж и силос, все перемешивают, чтобы каша из комбикормовых гранул приклеилась к грубым кормам и корова не могла их выбирать и отдельно съедать. На комплексе много вентиляторов. В помещениях, где стоят животные (мы посещали ферму в жару), было прохладней и комфортней, чем на улице. Кругом чистота. Если у нас один санитарный день, когда все моем и убираем, то у них это каждодневный труд. Люди стараются, работают целыми семьями.


ЗАО «Калининское», можно сказать, одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Тверской области по производству высококачественного молока. Здесь трудится 141 человек, в животноводстве задействован 101 работник. Фермы ЗАО «Калининское» полностью автоматизированы. Компьютер составляет сбалансированные смеси для каждой группы животных, учитывая физиологию и продуктивность, а итальянская программа по кормлению DTM позволяет очень точно скармливать заданный рацион. Два раза в год приглашают консультантов из Чехии, которые дают рекомендации по улучшению кормления и содержания животных. От коровы в среднем надаивают 30 килограммов молока в день, ежесуточный объем переработки от всего поголовья — 30 тонн. С цехом переработки животноводческую ферму соединяет трубопровод длиной всего 15 метров, что позволяет исключить транспортировку сырья. После дойки продукт сразу охлаждается и поступает в молочный танк, что очень важно для сохранения полезных свойств и вкусовых качеств. «Мы производители натуральной молочной продукции, без добавок, консервантов и усилителей вкуса» — эту фразу не устают повторять всем посетителям из города. Такие экскурсии проводят в ЗАО не первый год — хороший маркетинговый ход для рекламирования своей продукции.

Главный зоотехник копыльского ОАО «Семежево» Татьяна Горбацевич впечатлилась работой с персоналом:

— Организация труда на высочайшем уровне. Нет такого, чтобы кто-то отказался выполнять работу, которая предписана регламентом. Идет строжайший контроль, потому и технологический процесс без сбоев. Никого не уговаривают и не воспитывают. «А если откажется работник что-то делать?» — задали мы вопрос. Нам ответили, что такого есть кем заменить, никого не держат. По приезде домой поделилась увиденным со своими работниками.

Понравилось, как БКС организовал поездку: не было такого, что привезли и бросили, мол, делайте что хотите. Нас сопровождали представители Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). На новых фермах, которые посещали, от нас ничего не утаивали. Было профессиональное общение: мы задавали вопросы, у нас тоже многое спрашивали. В нашем хозяйстве строят новый молочно-товарный комплекс на 800 коров, и тот опыт, которым поделились россияне, мне, несомненно, пригодится. Нас всюду встречали как друзей. Это было очень приятно.

В свою очередь БКС благодарен за поддержку в организации поездки министру сельского хозяйства и продовольствия Игорю Брыло, заместителю министра — директору Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Ивану Смильгиню, председателю Могилевского облисполкома Анатолию Исаченко, председателю Горецкого райисполкома Михаилу Гулому.

klimovich@sb.by

P.S. Следующий семинар под эгидой Белорусского крестьянского совета для руководителей и специалистов экономической службы хозяйств, а также фермеров состоится в рамках 31-й Международной выставки «АГРОРУСЬ» в Санкт-Петербурге, куда белорусская делегация отправится 30 августа.

С 4 по 8 октября в подмосковной Кубинке пройдет агропромышленная выставка «Золотая осень — 2022». Семинар организуют для руководителей и всех специалистов, а также представителей исполнительной власти.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter