Белорусов во время переписи населения спросят о языке

Во время переписи населения, которая пройдет в Беларуси в следующем году, респондентов спросят, в том числе, и о языке, сообщили в Национальном статистическом комитете. 
Будет два языковых вопроса: на каком языке вы начали разговаривать в детстве (первый усвоенный язык), и язык, на котором вы разговариваете дома, в обиходе.


«И по языку, и по национальности у нас загружен список практически всех возможных вариантов, даже диалектов», - отметила глава Национального статистического комитета Инна Медведева на пресс-конференции в пятницу в Минске. 

«Будет дана возможность ответить как на русском, так и на белорусском языке», - сказала глава Белстата.

В переписи будет также вопрос о национальности. А вот вопросов о религии во время переписи-2019 не будет, задавать их посчитали нецелесообразным.

Всего в переписной лист войдет более 20 вопросов, в том числе о дате и месте рождения, поле, семейном положении, месте проживания, образовании, причинах, по которым респондент не работает в населенном пункте по месту жительства, демографии (у женщин будут спрашивать о планировании рождения детей). Новшеством станет опросник по сельскому хозяйству. 

В Белстате еще раз подчеркнули, вся полученная информация - только для органов статистики. «Ни контролирующие, ни налоговые органы, никто этой информации не получит», - сказала Медведева. 

Она добавила, что пробная перепись показала низкое число отказов: всего таких было 1,7% от всех опрошенных. По международным стандартам перепись признается качественно проведенной при уровне до 10% отказов, резюмировала глава Белстата.

Перепись населения пройдет в Беларуси с 4 по 30 октября 2019 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter