Белорусов вербовали через деструктивные Telegram-чаты

Такая информация прозвучала в эфире телеканала «Беларусь 1». Правоохранительные органы нашей страны получили доступ к информации для раскрытия преступлений, совершенных в стране в августе 2020 года. Заполучить уникальные сведения удалось в результате проведенной антитеррористической операции. О ее завершении ранее заявил Александр Лукашенко.


Как выяснилось, организация террористических актов и вербовка исполнителей осуществлялась с использованием ряда радикальных Telegram-каналов. У заграничных кураторов была разработана целая программа по подбору и отбору «кадров».

Сейчас проводится "зачистка" деструктивных чатов в Telegram, отрабатываются подписанные на них лица. Также проходят другие мероприятия по нейтрализации радикальных элементов. Задействован весь силовой блок страны. Во многих квартирах, куда наведались с обыском оперативные сотрудники в рамках этапа по отработке лиц, вероятно причастных к терроризму, были обнаружены бчб-атрибутика, патроны, дымовые шашки и оружие:

- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий участники этих Telegram-каналов деанонимизированы, их личности установлены, - комментирует телеканалу «Беларусь 1» заместитель начальника Следственного управления Комитета госбезопасности Константин Бычек. – В настоящее время в рамках расследования проводится широкомасштабная операция по «зачистке» от радикально настроенных лиц. Проводятся неотложные следственные и другие процессуальные действия, в том числе, обыски и задержания, в ходе которых будет проверена причастность каждого участника к совершению противоправных деяний.

Как выяснилось, у заграничных кураторов была разработана целая программа по подбору и отбору кадров. Сначала участники чатов обрабатывались психологически. После того, как часть из них отсеивалась, начиналась работа по подготовке будущих боевиков. Те, кто остался, должны были выполнить несколько проверочных заданий. Например, расклеить наклейки с бчб-символикой или раскрасить «Табакерки». Когда же человек доказывал, что готов к сотрудничеству, поступали задания и посерьезнее.

- Мне предложили за полторы тысячи долларов сжечь «Табакерку» и обещали вывезти за границу. Я понял, что канал является деструктивным и радикальным. Не факт, чтобы мне заплатили. Меня могли обмануть и кинуть, - говорит Виталий Ворона из Речицы, который был задержан в ходе полномасштабной операции по установлению лиц, подписанных на деструктивные чаты, через которые и проходила вербовка белорусов для потенциальных актов терроризма.

Кстати, буквально все участники чатов, к которым сегодня наведываются правоохранители, говорят, что их грамотно обработали. Прежде всего ставка была сделана на эмоции. К слову, среди фигурантов встречаются и весьма интересные люди. У одного из них, например, в ходе обыска была найдена марихуана. Этот мужчина ранее привлекался за незаконный оборот наркотиков.

В эфире «Беларусь 1» подчеркивают: уже проведены десятки обысков и задержаний. Кто-то из фигурантов проходит в качестве подозреваемого, кто-то – как свидетель. А правоохранители в свою очередь напоминают: в соответствии с законодательством добровольная и своевременная информация о совершенных преступлениях, а также помощь следствию в устранении всех последствий и изобличении всех виновных может явиться основанием для полного освобождения от уголовной ответственности.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter