Белорусов не привлекает чернобыльский туризм

У нас не популярен чернобыльский туризм...
Чернобыльский туризм в Беларуси не пользуется популярностью, развивать это направление не имеет смысла. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин во время тренинга для журналистов "Агро- и экотуризм: возможности и перспективы", проводимого в рамках проекта USAID "Местное предпринимательство и экономическое развитие".

Министерство спорта и туризма подсчитало количество туристов, посетивших пострадавшие от чернобыльской катастрофы территории, в том числе Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Оказалось, что чернобыльский туризм за последние три года заинтересовал лишь 17 человек.

По словам Вадима Кармазина, раньше было много разговоров, что чернобыльский туризм - скрытый ресурс, который страна не задействует. "Оказывается, там использовать нечего: 17 туристов за 3 года. А ведь преподносился этот вид туризма как что-то спрятанное и золотое", - отметил директор департамента.

Вадим Кармазин также коснулся темы развития сельского туризма. 26 мая в Беларуси пройдет День открытых дверей в сельских усадьбах. "Акция неплохая, она проходит без каких-либо затрат государства, все делают субъекты агроэкотуризма", - рассказал Вадим Кармазин.

Представитель Минспорта и туризма признался, что ждет от агроусадеб большей активности и участия в выставочных мероприятиях. "Если агротуристический бизнес не может выставить единый стенд, то это вызывает удивление. Пора выходить из коротких штанишек", - считает директор департамента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter