"Белоруснефть" пробурит в Украине для "Нефтегаза" девять скважин

Дочернее предприятие "Белоруснефти" — ООО "Сервис Ойл" — собирается пробурить в Украине девять скважин по контракту с ДТЭК "Нефтегаз", информировали в пресс-службе "Белоруснефти", пишет БЕЛТА.

Первая бригада уже проделала скважину № 25 Семиренковского газоконденсатного месторождения. В настоящее время на этой же площадке возводится другая скважина — № 61.

Фото: pixabay.com

По планам, к концу года в эксплуатацию будут сданы три скважины. А всего собираются пробурить четыре скважины с установкой Drillmec и пять — с установкой Bentec. Глубина каждой составит более пяти километров.

Отмечается, что Украина становится одним из главных рынков нефтесервиса для "Белоруснефти". В ноябре 2016 года "Белоруснефть" начала первый масштабный проект по гидравлическому разрыву пласта для государственной газодобывающей компании "Укргаздобыча". За эти годы к выполнению операций по гидроразрыву пласта подключили услуги по бурению скважин и боковых стволов, промывке и освоению скважин с помощью колтюбинга и азотно-компрессорного оборудования, 3D-сейсморазведке. 

Сейчас в ООО "Сервис Ойл" начала работу вторая бригада по бурению боковых стволов. Она трудится на скважине № 55 Машевского месторождения, эту площадку разрабатывает "Укргаздобыча". Кстати, в отличие от прочих видов белорусских нефтесервисных услуг в Украине, бурение боковых стволов происходит не по раздельному сервису, а по схеме генерального подряда под ключ.

Белорусы также трудятся по нескольким контрактам на проведение 3D-сейсморазведки: с компанией "Укргаздобыча" на Камышнянском газоконденсатном месторождении — в объеме 390 кв. км, с частным ООО "Пром Энерго Продукт" на Васищевском газоконденсатном месторождении в Харьковской области — на площади 108 кв. км.

Объединение "Белоруснефть" впервые в своей истории стало работать на иностранном рынке нефтесервиса столь широким фронтом и в такие короткие сроки. Задача — еще прочнее закрепиться на этом перспективном и растущем рынке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter