Белоруский АПК должен выйти на мировой уровень

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 7 октября принял участие в Х юбилейном республиканском фестивалеярмарке тружеников села "Дажынкi-2006", прошедшем в Бобруйске
Здоровая нация и трудится здорово!

Встречи на гостеприимной бобруйской земле глава государства начал с посещения строительной площадки Ледового дворца. Это сооружение предназначено не только для подготовки спортсменов высокого класса, здесь будет организован учебно-тренировочный процесс учащихся всех учебно-спортивных учреждений, можно будет проводить различные соревнования по хоккею с шайбой, фигурному катанию, другие спортивные мероприятия любого уровня, включая международные турниры.
Руководство города Бобруйска и Могилевской области доложило Президенту страны о том, что срок строительства Ледового дворца определен в 41 месяц, но есть реальная возможность завершить все работы в первом квартале 2008 года. Бобруйский Ледовый дворец будет вторым по величине в республике, его вместимость — 7 тысяч человек.
Александр Лукашенко после детального ознакомления с планами строительства поставил задачу максимально сократить сроки возведения Ледового дворца. Однако не в ущерб качеству строительства. Необходимо учесть зарубежный опыт сооружения подобных объектов. Учитывая большую социальную значимость спортивного сооружения, инвесторам строительства Дворца будут предоставлены налоговые льготы.
Бобруйск — это город, который заслуживает возрождения, отметил глава государства, общаясь с местными жителями, юными спортсменами.
Еще один немаловажный вопрос, связанный с новостройкой: будет создано много новых рабочих мест. Это позволит в ближайшее время в Бобруйске снизить уровень безработицы с 1,8 процента до одного процента.
Государство тратит на возведение подобных объектов большие средства. Но, как отметил белорусский лидер, “если мы хотим иметь здоровую нацию, это надо делать”.
Знаковым моментом стала церемония закладки Президентом страны капсулы с посланием будущим поколениям в фундамент строящегося Ледового дворца, которая совпала с большим праздником — фестивалем-ярмаркой тружеников села “Дажынкi-2006”.
Возродим село — укрепим страну
Такие праздники, на которых подводятся итоги работы, чествуют лучших хлеборобов, знаменуют не только завершение основной уборочной страды. Они дают возможность преображать, благоустраивать города и поселки. За десять лет с того времени, как проводятся республиканские “Дажынкi”, обновлены десять районных центров. А с учетом областных праздников, как отметил Президент, новый облик приобрели 35 городов страны.
По доброй народной традиции хлебом-солью — свежим хлебным караваем встречали Александра Лукашенко на главной сцене фестиваля. Выступая перед тысячами собравшихся — участниками и гостями ярмарки-фестиваля “Дажынкi-2006”, жителями города, глава государства особенно подчеркнул, что участие в республиканских соревнованиях по уборке урожая поднимает престиж и значимость крестьянского труда, побуждает молодежь брать пример с лучших мастеров хлебной нивы. Есть большой стимул ударно трудиться, укреплять экономику своих предприятий и свое материальное благополучие.
За прошедшие десять лет три тысячи передовиков, отличившихся на уборке хлебов, заготовке кормов, получили государственные награды, ценные подарки, солидные денежные премии. Праздник “Дажынкi” являет собой не только чествование лучших аграриев страны, это всегда — настоящий смотр состояния всей сельскохозяйственной отрасли.
Нынешняя уборочная страда была самой тяжелой за последние годы. Случись такое в середине 90-х — потеряли бы большую часть урожая. Но сейчас другая картина: значительно укрепилась материально-техническая база сельхозпредприятий, выросли опытные кадры специалистов и управленцев. Наперекор непогоде удалось спасти урожай, собрать в общественном секторе 6 миллионов тонн зерна, а с учетом зерновых с личных приусадебных участков хлебный каравай весит 6,5 миллиона тонн. Выполнен госзаказ по зерну. Урожая достаточно, чтобы на столе был всегда свой хлеб, чтобы подготовить качественные семена на будущий год, а также поддержать на должном уровне животноводство.3.jpg
“Уверен, что возможности хлебного поля далеко не исчерпаны во всех наших регионах, — сказал Александр Лукашенко. — Мой оптимизм основан на общей положительной тенденции развития нашего сельского хозяйства за последние десять лет. Если среднегодовая урожайность за этот период составила чуть более 22 центнеров, то в нынешнем, очень сложном году, каких еще не было в истории, мы получили 29 центнеров с гектара. Валовой сбор пшеницы за десятилетие вырос в 1,6 раза, тритикале — в 6,5 раза.”
Взглянув сегодня на пройденный за десять лет путь, можно отметить достигнутое. Сельскому хозяйству поставлено 14,5 тысячи тракторов, из которых более 10 тысяч энергонасыщенные. На 62 процента обновлен парк зерноуборочных комбайнов, на 67 процентов — кормоуборочной техники. Очень важно, что стало больше надежной, высокопроизводительной техники отечественного производства, за что глава государства высказал слова благодарности коллективам Минского тракторного завода, ПО “Гомсельмаш” и другим предприятиям сельхозмашиностроения.
Белорусский АПК должен выйти на европейский уровень как по организации производства, так и по качеству жизни сельчан. Именно на это и нацелена Государственная программа возрождения и развития села. К концу 2010 года рентабельность производства должна составить 20 процентов против 12 процентов нынешних. Без эффективного сельского хозяйства не может быть процветающего государства. Сегодня один крестьянин дает работу семи горожанам, обеспечивает их занятость, что очень важно.
 “Модернизация АПК признана приоритетным направлением деятельности государства”, — подчеркнул в своем выступлении Президент страны. Требуется более активно внедрять инновационный путь развития, за счет чего можно обеспечить значительный прирост объемов производства продукции, повысить ее качество, снизить материальные затраты и в итоге иметь выгодные цены на свою продукцию, продовольствие, успешно конкурировать на внешнем рынке. Наша продукция теперь востребована более чем в 30 странах, за последнее десятилетие ее экспорт вырос примерно в три раза.
Хлеб — всему голова
“Низкий поклон вам, хлеборобы, от всего белорусского народа!” Эти слова признательности и уважения к труженикам села, произнесенные Президентом, стали прологом церемонии награждения победителей соревнования. 370 работников агропромышленного комплекса страны были отмечены на празднике “Дажынкi-2006”. О том, каким был накал трудового соперничества, говорит тот факт, что за призовые места боролись более 13,1 тысячи комбайновых экипажей. 543 из них намолотили более тысячи тонн зерна каждый. Более чем пятая часть комбайнеров работали на технике отечественного производства. В качестве примера для всех было названо имя абсолютного рекордсмена нынешнего года на уборке зерновых: Александр Волосевич из агрокомбината “Ждановичи” Минского района намолотил более 3060 тонн зерна. Ключи от легковых автомобилей получили комбайнеры — победители соревнования от каждой области, в том числе и среди молодежных экипажей.
Крупными денежными премиями, почетными дипломами отмечены успехи на хлебной ниве и заготовке кормов сельскохозяйственных организаций, районов. Среди областей в этом году первое место присуждено Витебщине. Здесь получили самую весомую прибавку к уровню прошлого года — 5 центнеров на каждом гектаре. Валовой прирост зерна в области составил 30 процентов. А по общему намолоту зерна уверенно лидирует Минская область — 1 млн. 647 тысяч тонн! Минщина собрала хлеба больше, чем две средние области вместе взятые. Самая высокая урожайность зерновых у гродненцев — 35,7 центнера с гектара.
Работать ответственно и эффективно
После завершения церемонии награждения победителей соревнований и праздничного концерта Александр Лукашенко встретился с журналистами ведущих белорусских и зарубежных СМИ и ответил на их вопросы.
В частности, журналисты интересовались, как удалось спасти хлеб без особых авралов, личного вмешательства главы государства. Президент ответил, что в сельскохозяйственном производстве есть немало проблем, но они поправимы. По словам главы государства, в скором времени “борьба за хлеб” перейдет в спокойное русло. Выработаны определенные правила и критерии, руководители хозяйств знают, что они получат в качестве поддержки из бюджета (это составляет в среднем 25—30 процентов), а в чем надо рассчитывать только на свои силы. Работать надо самостоятельно, творчески, а главным критерием должна быть эффективность производства. Сегодня можно с уверенностью сказать, что мы будем не только с хлебом, но и с молоком и мясом.
В “яблочко” был задан вопрос о том, что в нынешнем году в садах созрел небывалый урожай, но значительная его часть оказалась невостребованной, пропала. Почему отстает переработка плодоовощной продукции? Александр Лукашенко сказал, что эта проблема существует давно. Справедливы упреки от людей, когда некуда девать урожай яблок, ягод, овощей. Непростительную неразворотливость проявляют кооператоры-заготовители, предприятия перерабатывающей отрасли. Поэтому с них будет очень жесткий спрос. В ближайшие 3—5 лет предстоит коренным образом реформировать, обновить предприятия переработки.
“В случае исключения нашей страны из генеральной системы торговых преференций, не повлияет ли это на экономику Беларуси?” — спросили журналисты у главы государства. “Даже если мы не получим льгот от ЕС, наш торговый оборот не обрушится. Ни в коем случае”, — подчеркнул Президент.” Против подобных санкций наши соседи — Литва, Латвия и Польша, которые очень заинтересованы в развитии торговли с Республикой Беларусь. И за это мы благодарны руководству соседних стран”, — отметил белорусский лидер.
Что касается литовского могильника радиационных отходов возле нашей границы, то, по словам Президента, “у нас достаточно рычагов влияния, чтобы в связи с появлением этого опасного объекта интересы нашей страны не пострадали. Эта проблема должна решаться только цивилизованными методами, за столом переговоров с участием представителей заинтересованных государств”.
Итальянский инцидент с Викой Мороз не повлияет ни на белорусско-итальянские отношения, ни на оздоровление детей за рубежом. Но контроль за условиями пребывания наших маленьких граждан за границей будет постоянным и жестким. Нет необходимости менять условия усыновления белорусских детей иностранными гражданами. Есть белорусские законы, международные правила, их надо выполнять.
Журналисты задали также вопрос относительно переноса сроков саммита глав государств — участников СНГ. Президент Беларуси с сожалением отметил, что некоторые лидеры СНГ считают свои страны  государствами первого ранга и единолично принимают решение о переносе саммита. Встреча состоится не в октябре, а в 20-х числах ноября. Наша страна готова принять участников саммита в любое время. Проблемы в деятельности СНГ есть, и они будут обсуждаться на этом саммите.
Бобруйск помолодел на целое столетие
Город просто не узнать! Бобруск превратился в большую сценическую площадку, на всех улицах и улочках раскинулись торговые ряды. В празднике урожая участвовали известные мастера искусств, многочисленные коллективы художественной самодеятельности.
Когда ночное небо осветил праздничный салют, когда над площадью кружили голуби — посланцы мира, счастья и добра, в сердце каждого, кто принимал участие в этом замечательном празднике хлеборобов, еще больше укрепилась любовь к родной земле, вера в нашу сильную и процветающую Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter