Белоруски завоевали олимпийское серебро в соревнованиях байдарок-четверок на дистанции 500 метров

В копилке сборной Беларуси – шестая награда Олимпийских игр в Токио. На гребном канале Sea Forest Waterway при очень сложных погодных условиях отличились наши байдарочницы Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Маргарита Махнева и Надежда Попок, завоевавшие серебро на дистанции 500 метров. В финальном заезде наши спортсменки затратили на прохождение дистанции 1 минуту 36,073 секунды и уступили только четверке из Венгрии.

В этой дисциплине белоруски неизменно брали бронзу на двух предыдущих Олимпиадах. И, разумеется, сегодня тоже входили в пул главных фаворитов.

Уверенно выступив в своем полуфинальном заезде, по итогам которого наши гребчихи со временем 1 минута 36,672 секунды стали вторыми, они подтвердили, что действительно на многое способны.

И в решающей гонке Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Маргарита Махнева и Надежда Попок не обманули болельщицких ожиданий. На протяжении всей дистанции вели борьбу за золото. А в итоге финишировали на второй позиции, проиграв победительницам всего-то 0,610 секунды.
Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Маргарита Махнева и Надежда Попок: мы сражались за себя, за родных, за флаг и за страну!

Победу в финальном заезде одержали венгерки Данута Козак, Тамара Чипеш, Анна Карас и Дора Бодоньи, которые преодолели дистанцию за 1 минуту 35,463 секунды.

А бронзу по итогам финала А завоевали гребчихи из Польши Каролина Найя, Анна Пулавска, Юстина Искшицка и Хелена Вишневска (время – 1.36,445).

Таким образом, в активе белорусской сборной стало шесть наград этих летних Олимпийских игр: одно золото, три серебра и две бронзы. На высшую ступеньку пьедестала почета, напомним, поднялся батутист Иван Литвинович. Серебряные награды в общекомандную копилку, помимо экипажа женской байдарки-четверки, принесли Ирина Курочкина и Магомедхабиб Кадимагомедов (оба – вольная борьба). А бронзу завоевали Максим Недосеков (прыжки в высоту) и Ванесса Колодинская (вольная борьба).