Белоруски заняли второе место на турнире по баскетболу 3х3 в Минске

На площадке «Palova-Арены» в Минске прошли тестовые соревнования ко II Европейским играм по баскетболу 3х3 и финал Национальной баскетбольной лиги.

В женских соревнованиях кроме белорусок выступили команды из России, Литвы, Латвии и Украины. Наша сборная, в которую вошли Татьяна Лихтарович, Анастасия Сущик, Наталья Дашкевич и Дарья Магаляс, стала серебряными призерами турнира. На групповом этапе девушки обыграли своих соотечественниц из команды «Ассоль» со счетом 21:7, затем уступили московской МВА - 13:17, а в заключительном матче взяли верх над North Legion из Санкт-Петербурга - 18:14 - и со второго места в квартете вышли в четвертьфинал, где победили Latvia Ghetto Ladies из Латвии со счетом 9:6. В полуфинале белоруски были сильнее соперниц из литовской SportoNamai - 22:12, а в финале уступили украинкам со счетом 12:14.

Баскетболистка национальной команды Татьяна Лихтарович после финального матча не скрывала: переключиться с классического баскетбола на баскетбол 3х3 ей было непросто:

- Каждый из видов тяжел по-своему, а в баскетболе 3х3 мне все было в новинку. Я привыкла, что вокруг меня на площадке есть четыре человека, а здесь их всего двое. К тому же игра достаточно интенсивная, в ней нужно выкладываться на 100 процентов все время, а в классическом баскетболе есть время перевести дух. Меня приглашали выступить за сборную Беларуси на чемпионате Европы по баскетболу 3х3, куда пробились наши девушки, но завтра улетаю в клуб, поэтому поддержала хотя бы здесь. И не жалею: получила огромное удовольствие и очень хороший опыт.

Турнир по баскетболу 3х3, который прошел в Минске в День города, стал тестовым ко II Европейским играм. По словам исполнительного директора Белорусской федерации баскетбола Анастасии Марининой, во время этих соревнований организаторы протестировали сразу несколько направлений:

- Наши волонтеры великолепно зарекомендовали себя при работе в классическом баскетболе, но в баскетболе 3х3 своя специфика: это немного урбанистический вид спорта, где игра проходит под музыку при большом интерактиве вокруг площадки. Волонтерам нужен был опыт работы в таких условиях. Кроме того, здесь мы протестировали работу медицинской службы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter