Белоруски проиграли сборной Словакии на групповой стадии Евробаскета

Женская сборная Беларуси по баскетболу, к сожалению, потерпела поражение от словачек во втором туре группового этапа ЧЕ – 54:58 (14:13, 12:15, 11:11, 17:19).


Накануне подопечные Натальи Трофимовой добились громкой победы над действующими чемпионками Европы испанками – 53:51. Но в той игре было оставлено слишком много физических и эмоциональных сил, что и сказалось в сегодняшнем поединке. 

В матче были моменты, когда та или иная команда делала небольшой отрыв. Но в целом игра шла мяч в мяч, поэтому все и решалось в более чем нервной концовке, которая, увы, осталась за словачками.

Ключевой момент всего поединка, пожалуй, произошел за считаные секунды до сирены. Белорусская дружина, уступая с разницей в одно очко (54:55), была вынуждена нарушать правила. Это сделала Алекс Бентли, но судьи наказали ее неспортивным фолом (то есть дали два штрафных и оставили словачкам владение) – и это почти перечеркнуло наши шансы, так как после этого нужно было опять фолить. Словачки реализовали три штрафных броска из четырех. А отчаянная попытка белорусской сборной поразить кольцо сверхдальним броском успехом не увенчалась.

Самой результативной в составе нашей команды сегодня стала все та же Алекс Бентли, набравшая 17 баллов. Нельзя не выделить и Марию Попову (13 очков) с Анастасией Веремеенко (12). Однако их усилий и стараний других белорусских баскетболисток для положительного исхода, к сожалению, не хватило.



Сегодня в 22:00 в группе «А» состоится игра Испания – Швеция. А послезавтра пройдут поединки заключительного тура: белоруски сыграют со шведками, испанки – со словачками.

Сейчас положение команд в квартете выглядит так: 1. Словакия – 3 очка (2 матча). 2. Беларусь – 3 (2). 3. Швеция – 2 (1). 4. Испания – 1 (1).

Победители четырех групп напрямую квалифицируются в 1/4 финала. А команды, которые финишируют в своих «пульках» вторыми и третьими, 21 июня проведут квалификационные матчи за путевки туда. Далее четвертьфиналы (23 июня), полуфиналы (26 июня), а также большой и малый финалы (27 июня). Финальную стадию женского Евробаскета принимают испанская Валенсия и французский Страсбург.

Фото: fiba.basketball
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter