Белоруски остались за пределами первой десятки на юниорском ЧЕ по современному пятиборью в Минске

Лучший результат среди представительниц Беларуси в женском финале показала Маргарита Масейкова - 12-е место с итоговой суммой 1257 очков. Ирина Просенцова стала 17-й (1240), Татьяна Рогачева - 19-й (1228), Татьяна Халдоба - 21-й (1214). Довольно неожиданно победительницей стала итальянка Глория Точчи, набравшая 1335 очков (фехтование - 232, плавание - 294, верховая езда - 300, комбинированный вид (бег со стрельбой - 509). На квалификационном этапе соревнований эта спортсменка с Аппенин в своей подгруппе заняла лишь 7-е место. В борьбе за награды она сумела оставить позади себя наиболее успешную участницу квалификации - Элис Фиттон из Великобритании, которая в финале довольствовалась 2-м местом (1333). Бронзовую награду турнира увезет домой украинка Анастасия Спас (1322). Соревнования в командном зачете выиграла сборная Франции (Мари Отеиза, Жюли Беламри, Адель Стерн) - 3820 очков. Второе место у литовских пятиборок (3745), третье - у британок (3729). Белоруски Рогачева, Масейкова, Просенцова финишировали 5-ми (3725) из 9 дружин.

Сегодня пройдут личные финальные соревнования среди юниоров. Также определятся сильнейшие и среди мужских команд. В личном финале будут выступать четверо белорусских спортсменов. Лучший среди них результат в квалификации показал Кирилл Касьяник, который занял в подгруппе В 2-е место (1113 очков). Денис Зеленкевич был в этой же компании 4-м (1104). В подгруппе А белорус Илья Полозков оказался на промежуточной 3-й позиции (1111), Ярослав Радюк - на 13-й (1104). Выиграли предварительный этап Руслан Хмара (Украина, подгруппа А, 1116) и Марвин Доге (Германия, подгруппа В, 1114).

В субботу 21 июня на чемпионате наступит пора эстафет. В этот день награды разыграют дамы, а 22 июня - мужчины. Смешанная эстафета 23 июня завершит соревновательную программу турнира. С 21 по 23 июня соревнования будут начинаться в 9.00 с фехтования. Старты проходят на нескольких спортивных объектах Минска и Минского района. В плавании участники соревнуются на дорожках СОК "Олимпийский" (ул. Сурганова, 2а). Поединки фехтования можно увидеть в РЦОП по теннису (пр-т Победителей, 63). Свое мастерство в верховой езде (конкуре), а также в комбинированном виде (беге со стрельбой) спортсмены демонстрируют в РЦОП конного спорта и коневодства (поселок Ратомка, Минский район).