Белоруска Виктория Азаренко вышла в финал итогового турнира WTA в Стамбуле

Виктория Азаренко вышла в финал итогового турнира WTA в Стамбуле
Сегодня на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации в Стамбуле (призовой фонд $4,9 млн.) состоятся полуфинальные поединки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Накануне в "Красной группе" первая ракетка планеты белоруска Виктория Азаренко в решающем матче за выход в полуфинал обыграла китайскую теннисистку На Ли (8-й номер мирового рейтинга) в двух сетах - 7:6 (7:4), 6:3.

Первый сет этой встречи выдался для белоруски крайне тяжелым: ее соперница показала игру очень высокого уровня и заставила Викторию часто ошибаться. В итоге дело дошло до тай-брейка, в котором лучшая теннисистка мира своего шанса не упустила, выиграв со счетом 7:4. После этого расстроенная китаянка, потерпев поражение в партии, в которой могла выиграть, все еще сопротивлялась, но это была уже совсем не та игра. Виктория Азаренко во второй партии полностью контролировала ход встречи и уверенно довела матч до победы. Встреча продолжалась 1 час 39 мин. Эта победа позволила Виктории Азаренко сохранить за собой первое место в мировом рейтинге до конца этого года независимо от результатов оставшихся встреч в Стамбуле. На нынешнем турнире белоруска выиграла у немки Ангелики Кербер (5) - 6:7 (11:13), 7:6 (7:2), 6:4 и уступила американке Серене Уильямс (3) - 4:6, 4:6

А сегодня Виктории предстоит провести нелегкий полуфинальный поединок со второй ракеткой планеты россиянкой Марией Шараповой, которая выиграла все три матча в "Белой группе" итогового турнира. В этом году Азаренко и Шарапова играли между собой 5 раз, и в четырех матчах побеждала Азаренко. Последний раз это случилось 7 октября в финальном матче открытого чемпионата Китая в Пекине.

Лучшая белорусская теннисистка в 4-й раз принимает участие в итоговом турнире, а ее лучшим результатом здесь является выход в финал-2011, где она уступила Петре Квитовой. В этом сезоне Виктория Азаренко выиграла 6 турниров под эгидой WТА (Сидней, Мельбурн - Australian Open, Индиан-Уэллс, Доха, Пекин, Линц), а всего за свою карьеру 23-летняя минчанка 14 раз становилась чемпионкой. Благодаря победе в Мельбурне Азаренко впервые поднялась на первое место в мировом рейтинге. Кроме того, в этом году она стала олимпийской чемпионкой в смешанном разряде (вместе с Максимом Мирным) и обладательницей бронзы в одиночном разряде в Лондоне-2012.

В другом сегодняшнем полуфинале Серена Уильямс встретится с полькой Агнешкой Радваньской.

Финальный поединок итогового турнира WTA состоится в воскресенье, 28 октября.