Белоруска Виктория Азаренко разгромила немку Дину Пфиценмайер на старте US Open

Второй номер мирового теннисного рейтинга белоруска Виктория Азаренко уверенно стартовала на заключительном в этом сезоне теннисном турнире серии "Большого шлема" - открытом чемпионате США, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Второй номер мирового теннисного рейтинга белоруска Виктория Азаренко уверенно стартовала на заключительном в этом сезоне теннисном турнире серии "Большого шлема" - открытом чемпионате США, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В матче первого раунда одиночных соревнований белоруска не отдала ни одного сета немецкой теннисистке Дине Пфиценмайер (99-й номер мирового рейтинга), разгромив ее в двух сетах с "сухим" счетом 6:0. Для победы Виктории понадобился всего 1 час 5 минут. В матче 1/32 финала Виктория Азаренко встретится с представительницей Канады Александрой Возняк (323), которая на старте с трудом переиграла сербскую теннисистку Весну Долонц (90) - 7:5, 7:6 (7:5). В прошлые годы Азаренко и Возняк встречались между собой 4 раза - в трех поединках сильнее была Азаренко, а в одном победа оказалась на стороне канадской теннисистки. Их последний матч состоялся год назад в 1/32 финала "Ролан Гаррос" и тогда Виктория одержала уверенную победу - 6:4, 6:4.

 Виктория Азаренко в восьмой раз играет в Нью-Йорке, причем в прошлом году она сумела дойти до финала, где уступила первой ракетке планеты американке Серене Уильямс. В этом сезоне Виктория Азаренко выиграла первый из четырех турниров "Большого шлема" - открытый чемпионат Австралии в Мельбурне, а затем стала победительницей еще двух соревнований - в Дохе (Катар) и Цинциннати (США). Всего за профессиональную карьеру Виктория 17 раз побеждала на турнирах под эгидой ВТА.

 Еще одна белорусская теннисистка Ольга Говорцова (88) уже выбыла из одиночного разряда, проиграв одной из ведущих теннисисток мира китаянке На Ли (6) в двух сетах с одинаковым счетом 2:6. Сегодня Ольга Говорцова вместе с Мэнди Минеллой из Люксембурга в первом раунде парных состязаний встретятся с немецко-чешским тандемом Юлия Гергес / Барбора Захлавова-Стрыкова, посеянным под 12-м номером.

 В мужском парном турнире белорус Максим Мирный и румынский теннисист Хория Текау, получившие 13-й номер посева, сегодня в стартовом матче сыграют с аргентинско-уругвайским дуэтом Горацио Себальес / Пабло Куэвас. Максим Мирный уже дважды становился победителем US Open в парном разряде - в 2000 году с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом, а двумя годами позже с индийским теннисистом Махешем Бхупати. Всего же в активе 36-летнего Максима Мирного и его партнеров 47 побед в парных турнирах АТП.

 Нынешние соревнования на нью-йоркских кортах "Флашинг Медоуз" с общим призовым фондом более $33 млн. завершатся 9 сентября.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter