Белоруска Ирина Жук повторила национальный рекорд, но не дотянулась до медали чемпионата мира

Ирина Жук завершила чемпионат мира на седьмой строчке итогового протокола. Результаты соревнований в прыжках с шестом у женщин в Дохе можно рассматривать с этой позиции. А можно оглянуться по сторонам и поразиться тому, что в этот вечер происходило вокруг белорусской спортсменки и на какой уровень ей удалось взлететь.

Воскресенье на чемпионате мира в Дохе для белорусских болельщиков не было гарантированно «медальным». Соревновавшаяся в спортивной ходьба на 20 километров Дарья Полуэктова хоть и сумела удержаться на достаточно высоком со скидкой на погоду 14-м месте, претендовать на призовые финиши на таком уровне пока объективно, не способна. Но Ирина Жук, выступавшая в финале прыжков с шестом — совсем другое дело. До медали она также не допрыгнула, но в микс-зоне девушка появилась в хорошем настроении.

—Я понимала, что результаты будут высокими. Думала, что соперницы до пяти метров могут долететь.  Я рада, что в итоге сумела взлететь здесь так высоко, оказаться в топе.

На минувшем чемпионате мира бронзовую награду кубинке Ярислей Силве и Робейлис Пейнадо из Венесуэлы принесли прыжки на 4,65. Всего на 5 сантиметров выше, чем квалификационный норматив в финал на нынешнем чемпионате. При этом в финале на стадионе Халифа собрался весь мировой «цветник». На кого ни укажи — россыпь титулов и наград. Американки Санди Моррис и Дженифер Шур, британка Холли Бредшоу, гречанка Екатерини Стефаниди, кубинка Ярислей Силва, россиянка Анжелика Сидорова, Ангелика Бенгстон из Щвеции…

В итоге шестеро спортсменок взяли высоту 4,80. Причем среди них уже не было ни Ярислей Силва и Робейлис Пейнадо, ни Дженифер Шур, ни Кэтти Нейджотт. Ирина Жук 4,80 также не взяла, но была очень близка, а последнюю попытку перенесла на 4,85. В итоге — 4,70, что, к слову, стало повторением личного рекорда спортсменки и рекорда Беларуси. Два года назад на чемпионате мира в Лондоне Жук осталась без результата — не смогла взять даже начальную высоту. На Олимпиаде в Рио взлетела всего на 4,15. Сегодня она в финале и на равных борется с элитой мирового спорта на высотах, которые еще пару лет назад белорусским спортсменкам казались недостижимыми. При этом Анжелика Сидорова, устроившая феноменальное по накалу сражение за золото с американкой Санди Моррис и в итоге победившая с третьим результатом в истории — 4,95, с баранкой возвращалась с двух предыдущих чемпионатов мира. Для Жук нынешний результат уже стал своего рода прыжком через ступеньку, и останавливаться она не собирается.


— Главное, что я постепенно наращиваю результат, иду туда, где хочу оказаться. Если рассудить, то для меня было бы даже хуже сейчас резко взлететь, а потом откатиться. Я показала рекорд Беларуси на чемпионате мира. Прибавила по сравнению с минувшем сезоном и очень надеюсь, что нынешние цифры для меня не предел.

Быстрее ветра, ярче солнца

В финалах стометровок на чемпионатах мира всегда девушки всегда проигрывали мужчинам. И не только в скорости. Тори Боуи, Дафне Схипперс или Кармелитта Джетер могли сколько угодно эпатажничать и удивлять цифрами, но в центре внимания они оставались ровно до того момента, как появлялся кто-то вроде Усейна Болта. Ямаец — тот и вовсе оставил девушек в тени своей славы. Но он ушел, и оказалось, что именно на женской половине спринта сегодня сконцентрировалось все самое интересное в мировой атлетике. Да, Кристиан Коулман пробежал финал стометровки в Дохе с шестым результатом за всю историю. Но его 9,76 — всего лишь цифры. А историю делают личности.

Такие, как, например, Элиссон Феликс. В отличие от Коулмена, общение которого с прессой пока сводится к пикировке вокруг пропущенных американцем допинг-тестов, Элиссон сияет и улыбается в каждую камеру. История этой спортсменки действительно достойна экранизации. Зимой она родила недоношенную дочку. Выходила, выкарабкалась из тяжелейшего эмоционального кризиса, а накануне завоевала золото чемпионата мира. Историческое не только потому, что первой к финишу американка прибежала в составе дебютировавшей на чемпионатах мира смешанной эстафеты 4 х 400 метров. Вдумайтесь: это золото для Феликс стало двенадцатым в карьере. У Болта одиннадцать таких побед. Ямаец, правда, впереди по числу олимпийских титулов (восемь), но у Феликс их шесть, и после увиденного в Катаре кто-то сомневается, что она сделает все, чтобы и в Токио переписать историю?

А Шелли-Энн Фрейзер-Прайс? Незадолго до старта финала стометровки у женщин на стадионе Халифа награждали Коулмана и Гетлина. Вышло буднично. А потом была Фрейзер-Прайс. С умопомрачительной прической всех цветов радуги. С результатом 10,71 секунды, всего одну сотую уступающим принадлежащему легендарной Мэрион Джонс рекорду чемпионатов мира и принесшим его соотечественнице девятый чемпионский титул. С малышом Зайоном на руках, который моментально сделал победу мамы самой трогательной и тиражируемой на нынешнем чемпионате мира. И Феликс, и Фрейзер-Прайс на то, чтобы пройти извилистую микс-зону на стадионе Халифа потребовалось больше двух часов. Коулман после своего победы к тому моменту уже, наверное, спал. «Они просто невероятные, — объясняли происходящий вокруг карнавал ямайские журналисты. — Понимаешь, можно бежать и 9,58, но история все же состоит из вот таких моментов. И, кстати, Фрейзер-Прайс уже стала первой женщиной выигравшей золото на двух Олимпиадах. Кто-то сомневается, что будет третье?» Спорить с ними совсем не хотелось.

 https://twitter.com/iaaforg
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter