Елена Кручинкина завоевала золото в гонке преследования на чемпионате Европы в «Раубичах»

Белорусская биатлонистка Елена Кручинкина выиграла гонку преследования на чемпионате Европы в «Раубичах». Это третья по счету и вторая за сегодня золотая награда в копилке нашей сборной.

Бывшая россиянка начинала пасьют 11-й, проигрывая при этом победительнице спринта Элизабет Хёгберг более 1 минуты. Однако, раз за разом закрывая на каждом огневом рубеже все пять мишеней, Елена Кручинкина поднималась все выше и выше. На заключительную стрельбу наша биатлонистка пришла третьей, проигрывая Хёгберг почти 40 секунд, но Елена вновь была безупречна, впервые в карьере на топ-соревнованиях сумев закрыть все 20 «тарелочек». Шведка при этом отправилась на два штрафных круга.

С рубежа белоруска уходила, имея запас от ближайшей преследовательницы Кристины Резцовой из России всего в 6,7 секунды, однако на дистанции Кручинкина еще больше оторвалась от соперницы и гордо финишировала с белорусским флагом.

Лидер сборной Беларуси Ирина Кривко, которая в спринте была третьей, допустила три промаха и замкнула «цветочную» шестерку. Динара Алимбекова финишировала на 20-й позиции, Ирина Кручинкина — 24-й, Аделина Сабитова — 25-й, поднявшись в протоколе на 24 строки. Анна Сола, которая в спринте заняла 26-е место, сегодня на старт не вышла.

Итоговый протокол:

1 (11). Елена Кручинкина (Беларусь) – 29.21,1 (0+0+0+0).

2 (4). Кристина Резцова (Россия) – 17,6 (1+0+0+1).

3 (1). Элизабет Хёгберг (Швеция) – 35,1 (0+1+0+2).

4 (12). Каролин Коломбо (Франция) – 55,0 (1+0+0+0).

5 (6). Анастасия Меркушина (Украина) – 55,8 (1+1+0+0).

6 (3). Ирина Кривко (Беларусь) – 1.12,4 (0+1+1+1)...

20 (21). Динара Алимбекова (Беларусь) – 3.19,7 (0+1+1+0)…

24 (14). Ирина Кручинкина (Беларусь) – 3.58,0 (3+1+2+1).

25 (49). Аделина Сабитова (Беларусь) – 4.02,7 (1+1+1+0).

Напомним, ранее сегодня второе золото чемпионата Европы завоевал белорус Сергей Бочарников, выигравший мужской пасьют. Таким образом, сборная Беларуси стала первой в медальном зачете по итогам чемпионата Европы в «Раубичах». Наши биатлонисты выиграли четыре награды — три золота и бронзу. Второе место заняли россияне, в активе которых также четыре награды — два золота и два серебра. Замкнули тройку норвежские стреляющие лыжники, поднимавшиеся на пьедестал шесть раз — золото, два серебра и три бронзы.